Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Звездные романы: со съемочной площадки - в жизнь?

Служебный роман - вещь обычная. В самом деле, где знакомиться людям, как не на работе? А уж в актерском цеху, когда сценарий зачастую предполагает любовь со всеми вытекающими отсюда деталями, такие истории возникают сплошь и рядом...

"Я СРАЗУ ПОНЯЛА, ЧТО ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ"

Екатерину Климову и Игоря Петренко более десяти лет назад свели съемки сериала "Лучший город Земли". Актерам достались роли жены и мужа. "Во время съемок сцены, в которой Игорь должен был донести меня на руках до кровати, я мечтала только о том, чтобы она длилась вечно", - улыбается Катя. В то время Игорь был женат на однокурснице Ирине Леоновой, а Катя в браке с актером Ильей Хорошиловым воспитывала дочь Лизу. Но это не останавливало влюбленных.

"Я сразу поняла, что обратной дороги нет", - признается Катя. Петренко развелся легко. А Кате пришлось долго объяснять ситуацию мужу (со временем Илья примирился со случившимся, а затем влюбился в подругу Кати актрису Елену Бирюкову, которая недавно подарила ему дочь Аглаю). Тяжело переживала Катя и тот факт, что любимый не торопился вести ее в загс - статус подруги Петренко при наличии двух общих сыновей Матвея и Корнея ее обижал. Беспокоили Климову и постоянные отлучки мужа на съемки - чтобы заработать на жилье, Игорь работал без перерывов. И когда однажды съемки в разных проектах развели их на два месяца в разные страны, Климова вообще предложила мужу не общаться. В разлуке пара поняла, что не может жить друг без друга... В конце концов, регистрация брака состоялась. Молодоженов благословила иконой няня Корнея и шуточной речью продавщица ювелирного - новобрачные купили кольца уже после похода в загс.

"ИЗМЕНИЛ - ЗНАЧИТ УМЕР"

Евгения Добровольская считает, что союзы с мужчинами-актерами обречены. Такой вывод она сделала на основе богатого жизненного опыта. Троих из четверых своих детей актриса родила от коллег по цеху. С Вячеславом Барановым судьба свела Добровольскую на съемках картины "Клетка для канареек". "Все было буднично: мне 17 лет, жить негде, а он отличный парень, влюбился", - вспоминает Евгения. Но когда через три года она забеременела, любовь мужа стала таять на глазах, поэтому девушка решила не навязываться: из роддома с новорожденным Степой уехала к маме…

Потом актриса познакомилась с Михаилом Ефремовым. И вновь загс, рождение сына Николая, а через несколько лет - развод… "Мы с Мишей не расставались ни в театре, ни дома, снимались вместе. Иногда спорили так жарко, что в меня летела табуретка. Но я все могла простить. Кроме измены - у Миши случился роман, и там должен был родиться ребенок… Для меня так: изменил - значит умер". Отцом ее третьего ребенка Яна стал Ярослав Бойко. "Не думаю, что это была любовь, - говорит Добровольская. - Просто бывают моменты, когда возникает взаимный интерес, а потом он проходит…"

Актеры вместе работали над фильмом "Подозрение". Так и начался роман, принесший Добровольской сына и душевные терзания. В минуту отчаяния она как-то спросила себя: "А люблю я вообще кого-нибудь?" Долго думала, а потом решила: Брэда Питта. Все-таки есть на свете человек, с которым мне было бы хорошо. И зачем только он женится на Джоли?!" Нынешний супруг Евгении, Дмитрий, наконец-то не актер, а оператор. И в отличие от других ее мужей, оставлявших Добровольскую без поддержки, оказался заботливым отцом для детей Жени и их общей дочки Насти.

"ЛЮБВИ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА НЕ БЫЛО"

Снимаясь в отечественных сериалах, актеры и мечтать не могут о персональных трейлерах - чаще делят одну комнату отдыха на всех. Отношения Григория Антипенко и Юлии Такшиной, которых свел сериал "Не родись красивой", начались именно в такой общей гримерке. "Любви с первого взгляда не было, - вспоминает Такшина. - Просто мы работали бок о бок. А в перерывах, когда большинство коллег убегало на перекур, мы, как люди некурящие, оставались и мирно беседовали…" Когда начался роман, Григорий сразу стал ревновать Юлю к коллеге по сериалу. "У меня была небольшая любовная линия с актером Артемом Семакиным, - признается Такшина. - И когда мы снимали любовные сцены - совсем не откровенные, а, скорее, смешные, - Гриша ходил мимо меня мрачнее тучи…" С тех пор, как только Юля получала новый сценарий, Григорий интересовался: есть ли там откровенные сцены? И Такшина отказывалась от заманчивых предложений, если у ее героини была яркая любовная линия. Со временем сценариев Юле стали присылать все меньше, потому что, родив сыновей Ваню и Федю, она с головой ушла в семейную жизнь. В настоящее время актеры больше не вместе, но они говорят, что остались друзьями и будут вместе заботиться о детях.

"МЫ РЕПЕТИРОВАЛИ ПОЦЕЛУИ ДОЛГО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ"

Актерскую династию Боярских не удивишь служебными романами. Михаил Боярский с будущей супругой Ларисой Луппиан вместе учился в театральном институте, потом служил в одном театре - Ленсовета. Правда, при первой встрече будущий д'Артаньян показался девушке довольно странным типом: незадолго до этого актер попал в кутузку, и там его остригли налысо. Зато Михаил сразу оценил хрупкую красоту Ларисы. И когда ему дали главную роль в спектакле "Трубадур и его друзья", попросил взять на роль Принцессы именно Луппиан. "Мы репетировали поцелуи долго и с удовольствием, - вспоминает Лариса. - Театру вообще свойственно донжуанство, любовные интриги. А театр того времени был особенно богемным: свободные отношения, обмен партнерами, безоглядная любовь…" С тех пор прошло почти 40 лет, пара вырастила сына Сергея и дочь Елизавету. Лариса пережила и пристрастие супруга к алкоголю, и его увлечения другими женщинами. Но любовь и терпение в конце концов все преодолели - супруги живут в гармонии и называют себя сиамскими близнецами.

По семейной традиции Елизавета Боярская тоже нашла мужа на работе. С Максимом Матвеевым они встретились на съемках фильма "Не скажу". Играли возлюбленных, причем сценарий подразумевал довольно откровенные сцены. И, как это часто бывает, партнеры по-настоящему влюбились друг в друга… Незадолго до этого Максим женился на актрисе Яне Сексте, с которой у него тоже случился служебный роман (они работали в одной труппе). Встретив Боярскую, Матвеев развелся, и летом 2010 года они с Лизой сыграли свадьбу. А через два года в молодой семье родился сын Андрей.

"НАРОД ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ КРАСИВОЕ…"

Двадцать лет назад Исаак Фридберг пригласил на главные роли в своем фильме "Прогулка по эшафоту" молодых артистов Дмитрия Певцова и Ольгу Дроздову. В тот момент Ольга собиралась замуж за швейцарского режиссера (с ним она, кстати, тоже познакомилась на съемках). "Жених был замечательный, - вспоминает Ольга. - У него была квартира в центре Женевы с видом на озеро. Но встреча с Димой перевернула мою жизнь… На пробах мы поцеловались. Не было между нами ни вспышки молнии, ни озарения, но на следующий день я почему-то думала о Диме. А теперь 7 мая мы отмечаем День первого поцелуя. Кстати, в сценарии не указывалось, что моя героиня иногда должна обнажаться. Когда дело дошло до съемок, я поссорилась с Фридбергом и призвала Диму в союзники. А тот вдруг сказал: "Народ должен видеть красивое…""

Оля и Дима поженились через четыре года. Причем для свадебных фото снимались в венчальных костюмах из картины, в которой на тот момент играла Дроздова. Сейчас их брак, в котором родился сын Елисей, считается одним из самых крепких в актерской среде.

http://7days.ru