Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сквозь пространство и время

Областной телеканал "сейм" - 13 лет в эфире

Мир не стоит на месте, он динамичен и насыщен разнообразными событиями. Показать, что происходит вокруг - одна из главных задач, стоящих перед телевидением. Сегодня это целая индустрия по производству новостей, тематических программ и документальных фильмов. Региональные телекомпании занимают в эфире особое место. Телезрители их любят, доверяют им и смотрят с удовольствием. Одна из крупнейших телерадиокомпаний "Сейм" нашего региона на протяжении 13 лет рассказывает курянам о наиболее значимых событиях в жизни Курской области.

Путь от истока

В настоящее время телеканал вещает на собственных частотах и выходит в эфир вместе с сетевым федеральным партнером "МИР 24". "Сейм" доступен зрителям в пакетах всех кабельных операторов региона, включая IP-TV. Это популярное у курян средство массовой информации с многочисленной аудиторией. А когда-то, в начале 2000-х, несколько человек делали сюжеты, небольшие передачи и размещали их в эфире других местных телеканалов. Сегодня у редакции "Сейма" более 30 собственных проектов. Это политические, культурно-просветительские, детские, музыкальные и развлекательные программы. И, конечно, информационное вещание.

- Наша главная цель - рассказывать о людях, которые живут рядом с нами, которые родились на курской земле и добились здесь успеха, - говорит директор телерадиокомпании Игорь МИХАЙЛОВ. - Мы стараемся передать зрителю мысль, что при желании можно достичь любых высот и быть счастливыми. Мы показываем примеры, которым, в первую очередь, хочется следовать самим.

"Сейм" - это…

Большой и творческий коллектив - свыше 70 человек: корреспонденты, редакторы, операторы, режиссеры, монтажеры,    водители, менеджеры, инженеры и бухгалтеры. От их слаженной работы зависит качество программ, которые мы видим на экранах своих телевизоров. Их создание - процесс длительный и кропотливый.

А начинается все с ежедневной планерки. Будущие проекты, будь то новостной сюжет или тематическая программа, корреспондент обсуждает с редактором. Каждый выполняет свои определенные функции. Например, редактор-консультант Юлия АБРАМОВА ведет прямые эфиры программы "Власть. Открытая        политика" с участием губернатора и руководителей отраслевых комитетов. Зрители видят ее и в студии информационных выпусков "Событий дня". Кроме того, Юлия   снимает новостные сюжеты и рассказывает о крупнейших сельхозпредприятиях и курских фермерах в ежемесячной программе "АГРОпремьера".

По ее мнению, журналист должен уметь писать на любую тему, ведь это способствует его профессиональному росту. Юлия признается, что предела совершенству в творчестве нет. "Сомнения в том, что ты   хорошо сработал, заставляют постоянно развиваться, что-то искать и мечтать", - отметила она.

Тем не менее, есть и то, что ей особенно приятно в профессии: "Наша работа  дает счастливую возможность помогать людям. Здорово, например, когда моя коллега Юлия КОМКИНА снимает сюжет про ребенка, нуждающегося в средствах на дорогостоящее лечение, и благодаря       показу его в эфире удается собрать определенную сумму".

Тарас СТЕПАНЕНКО - шеф-редактор новостей. Формирует содержание информационного выпуска и координирует работу съемочных групп. Тарас также снимает новостные сюжеты, делает спортивные программы и ведет прямые эфиры. Отметим, что работать в журналистике он начинал именно в нашей газете.

- Нужно постоянно быть в курсе всех новостей, и ничего не упускать из виду, - отмечает Тарас важную особенность своей профессии. - И в принципе, моя работа    сама и настраивает на то, чтобы быть в гуще событий.

Наталия ШАЛАНКОВА попала на телевидение, можно сказать, неожиданно. Педагог по профессии, она серьезно увлекалась фелинологией (наукой о кошках), и ее в    качестве эксперта пригласили в программу о любимых питомцах.

Со временем круг ее журналистских интересов значительно расширился. Сегодня Наталия Шаланкова редактирует программы различной тематики, а также курирует детский проект "Диво", который ежедневно уже много лет выходит на телеканале.

По словам директора Игоря Михайлова, детское вещание - большая гордость редакции. На "Сейме" не жалеют сил и средств на его развитие. В этом году телеканал получил возможность знакомить    маленьких зрителей с лучшими советскими мультфильмами.

Один из тех, кто отвечает за "картинку" на "Сейме", - режиссер Сергей ЖУРАВЛЕВ. "Я решаю, - рассказывает он, - как будет выглядеть видеоряд, слежу, чтобы не было никаких несоответствий. Предлагаю какие-то свои идеи. Вот, например, у Екатерины ХУДЯКОВОЙ есть программа про детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Чтобы затронуть сердца зрителей, можно использовать побольше крупных планов или сделать клип с красивой музыкой. Все это требует творческого подхода, у каждого он свой, но все же существуют определенные критерии, которые необходимо соблюдать".

Новые горизонты

Одна из главных задач современного телевидения - переход с аналогового вещания на  цифровое, которое сегодня стремительно распространяется и позволяет зрителям смотреть любимые программы в высоком качестве в любом уголке региона.

- Мы делаем все для того, чтобы быть интересными для наших зрителей, постоянно работаем над качеством программ, - говорит Игорь Михайлов. - Нам есть к     чему стремиться, ведь творчество не знает границ.

Помимо телевизионного эфира, программы канала можно посмотреть на официальном сайте в интернете. В этом году появились странички "Сейма" в социальных сетях.

Несмотря на достижение высоких     профессиональных высот, коллектив телеканала не намерен останавливаться на     достигнутом, потому что завоеванный авторитет необходимо поддерживать и укреплять каждый день.

Юлия ТАРАСОВА