Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Весна пришла - все в поля

"Все раньше и раньше, и раньше…" - впору было напевать курским аграриям перед началом областного совещания "О состоянии и мерах по развитию агропромышленного производства в 2015 году и задачах на предстоящую весенне-посевную кампанию". Действительно, если еще несколько лет назад данное мероприятие предваряло начало весенней страды, то сегодня застало ее в самом разгаре. Климат, который год за годом преподносит сюрпризы, в этот раз порадовал курян очень ранней и дружной весной. К севу и другим полевым работам удалось приступить едва ли не на две недели раньше, чем в прошлом году. Подкормка озимых кое-где уже завершена, как и боронование зяби.

Начался сев ранних яровых. На счету буквально каждый день и час, ведь, как показал опыт прошлого года, хозяйства, приступившие к этим работам в числе первых, получили самый высокий урожай. Торопят аграриев и синоптики, обещая в конце следующей недели дожди. Успеть завершить сев нужно до прихода осадков, тогда всходы не заставят себя долго ждать.

В целом зиму курские поля выстояли более чем достойно. Из 550 тысяч гектаров озимых только 50 не пережили морозов. "По сути - не взошли, так как были слишком поздно посеяны", - внес в ходе доклада поправку заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев. Таким образом, пересеву подлежит не такой уж большой процент площадей. Это особенно важно в свете того, что, согласно Доктрине продовольственной безопасности страны и программным мероприятиям по развитию сельского хозяйства до 2020 года, растениеводство по-прежнему остается ведущим звеном агробизнеса. То есть и ожидания в плане отдачи от него наиболее существенные. В стартовавшем сельскохозяйственном году предстоит не просто сохранить показатели года минувшего, но и нарастить обороты. Куда большие площади будут отданы под кукурузу, которая вновь должна вернуть статус "царицы полей", как одна из наиболее рентабельных культур. Упор, как уже было сказано  на предыдущих совещаниях, будет сделан и на производство овощей (в том числе тепличного выращивания), плодово-ягодную продукцию. Напомнили собравшимся и о признанном лидере домашнего выращивания - картофеле. Сегодня эта культура крайне востребована на рынке. При итоговой стоимости производства семь рублей за килограмм он способен обеспечить сверхдоход производителю. Тем более, что спрос на данный продукт от одних только сетей супермаркетов крайне велик.

Отдельным вопросом стало обеспечение хозяйств области кредитами на развитие бизнеса. В условиях кризиса многие аграрии не рискнули брать ссуды в банках, предпочитая обходиться собственными силами. Тем временем, заемщики готовы выдать нужные суммы всего под семь процентов годовых. Остальная часть банковских издержек покроется за счет государственной субсидии. То есть, положив собственные средства в банки под те же 12 процентов годовых, хозяйства получат возможность не только оплачивать займ, но и немного накопить. Выгоду данной схемы уже оценили многие аграрии.

Открывая областной семинар, губернатор Александр Михайлов пожелал удачи всем собравшимся: "Хочется, чтобы и в организации и проведении весенне-полевой кампании, и в течение всего аграрного года всем вам удалось реализовать запланированное, получить достойные результаты работы", - заметил глава области.

Мария ЯКОВЛЕВА