Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сей в дождь - будешь вождь

Слова народной мудрости на минувшей неделе еще раз напомнил главам районов и руководителям аграрных предприятий области заместитель губернатора Алексей Золотарев. На состоявшемся региональном совещании по АПК при главе региона Александре Михайлове ему предстояло рассказать о ходе посвевной кампании.

"Весна, как всегда, выдалась необычная, - заметил Алексей Золотарев. - Несмотря на то, что посевная стартовала беспрецедентно рано, с опережением среднегодового срока на три недели, погода последних двух семидневок практически остановила работы. И тем не менее целый ряд районов области засеял почти половину площадей, запланированных под яровые зерновые культуры, где-то уже приступили и к севу сахарной свеклы. Однако несмотря на то, что об ухудшении метео-обстановки аграрии были предупреждены заранее, несмотря на то, что мы призывали приступать к работам как можно раньше, кто-то эту информацию проигнорировал. Целый ряд районов области, в том числе Курчатовский и Большесолдатский, к полевым работам и не приступали - ждали теплой погоды. При том, что промерзнуть всходам не грозило. Наша область по погодным условиям практически сравнялась со Ставропольским краем, а там сеять начинают еще практически по снегу. Зато к тому времени, когда в край приходит сушь, у растений уже сформировалась достаточно хорошая корневая система, погода не может им навредить". В верности этого замечания смогли убедиться и хозяйства, успевшие до снега высеять часть яровых. В то время как их соседи только приступают к страде, у них уже проклюнулись всходы. "Урожайность по таким ранним полям, независимо от дальнейших погодных условий, как правило, на 30-40 процентов выше", - подчеркнул Алексей Михайлович.

По подсчетам комитета АПК Курской области, включись все районы одновременно в сев, до прихода снежного циклона, сегодня можно было бы говорить о завершении первого этапа посевной кампании. Но и без этого показатели отнюдь не плохие. Так, в ЦФО по ранним зерновым больше в процентном отношении, чем в нашем регионе, засеяно площадей лишь в Белгородской области. Но там клин, отданный под эти культуры, едва ли не в два раза меньше. Другие же регионы только приступают к страде. Сев сахарной свеклы в центральной части России кроме нашей области начали разве что Воронежская и Липецкая. Это также весьма неплохой показатель, позволяющий надеяться в будущем на получение результата не ниже прошлогоднего уровня.

Губернатор Александр Михайлов поблагодарил глав районов, сумевших не упустить сроки весенней страды, а отстающим посоветовал перейти на круглосуточный режим работы. По данным курского гидрометеоцентра, уже на этой неделе в области начнутся затяжные дожди, и если не успеть завершить работы до их начала - на урожай рассчитывать едва ли придется. До 18 апреля главы районов-аутсайдеров должны отчитаться о завершении сева ранних зерновых.

Мария ЯКОВЛЕВА