Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Работа фермера набирает обороты

Сегодня поддержке фермерских хозяйств в регионе уделяется повышенное внимание. Они вносят весомый вклад в развитие аграрного сектора, работая в самых разных направлениях.

В Обоянском районе трудится молодой фермер Андрей МОРОЗОВ, который наладил производство куриных яиц. Теперь, во многом благодаря гранту в 500 тысяч рублей, который он получил после победы в конкурсе для начинающих фермеров, его планы по переходу на новые объемы производства станут реальностью.

Азы сельского хозяйства Андрей Морозов начал постигать с 18 лет. Тогда он работал на растениеводческой ферме и мечтал открыть собственное дело - заниматься разведением птицы, но к реализации своих планов приступил не так давно. Сначала в небольших, специально приспособленных для этого помещениях откармливал бройлеров, прибегнув к традиционному методу напольного содержания. Но, мечтая о расширении и модернизации производства, молодой фермер посчитал вполне рентабельным вложение в оборудование разорившейся птицефабрики, которое приобрел за небольшие деньги.

- Я решил, что его вполне еще можно использовать, если подойти к делу с головой, - говорит      Андрей Морозов. - Оборудование было "убито", но мы его потихонечку восстановили, что-то заменили, агрегаты подкрасили.

Строительство нового помещения, которое рассчитано на содержание 1200-1500 голов птицы, началось летом 2014 года. А уже через полгода в клетки     заселили жильцов: хозяйство переквалифицировалось с производства мяса на производство куриных яиц. Здесь и порода  особенная - хайсек коричневая. Эти куры отличаются высокой яйценоскостью: с 500 несушек Андрей собирает около 300 яиц в день. И это не предел, тем более, что работа автоматизирована. Средства, полученные в качестве гранта, позволят довести поголовье до 1500 птиц и увеличить производство яиц до 30 тысяч штук в месяц.

Сегодня молодой фермер хорошо известен в Обоянском районе - его продукция пользуется спросом. Иногда он с супругой привозит ее и в областной центр. Но пока только на один из рынков Курска. Впрочем, работа фермерского хозяйства набирает обороты, и лучшее еще впереди.