Курск

общественно-политический еженедельник

12+

От отца к сыну

Потомственный механизатор Сергей Замжицкий относится к тем скромным людям, благодаря труду которых живо сельское хозяйство. Есть такая профессия - пахарь, или по-другому - механизатор. в своей работе Сергей ставит рекорды. Согласитесь, чтобы достичь этого, землю надо любить, знать и отдавать ей свои силы."

"Я родился в селе, и мне всегда нравилось возиться с техникой: ремонтировать,  собирать – мое  увлечение с детства. Первые навыки  работы на тракторе  получил в Полукотельниковской школе, а потом в  тракторном  отряде",– говорит Сергей.   С первых лет работы трудовые заслуги  молодого механизатора не раз отмечались  правлением колхоза "Колос", а потом на предприятии "Селигер–Инвест".

Конечно, уроки  мастерства Сергею дал отец – известный в районе   механизатор, бригадир.   "Я видел,  как он относится к технике,   к земле, и не представлял, как можно по–другому. Отец говорил, что от профессионализма зависит до 80 процентов урожая. Теперь на собственном опыте  в этом убедился, – рассказывает Сергей Владимирович. – Первый трактор, на котором я работал самостоятельно,  был простенький – гусеничный  Т–70.  Тогда  я  трудился на свекловичных полях.  И неплохой урожай получали – свыше 300 центнеров с гектара. Когда свекла ушла с наших полей, переквалифицировался на кукурузу. А в последние годы  тружусь и  на хлебной ниве".

Сегодня опытный механизатор  Замжицкий  круглый год "у руля": пашет, сеет, убирает урожай. Ведь не случайно Сергея  Владимировича считают универсальным механизатором, освоившим не одну марку тракторов.  Например, с 2013 года он работает  на  иностранце "Джон–Дире". Словом, начав работу на простеньких  сельхозмашинах, чуть позже  пересел на мощную современную технику. Он  провел культивацию под сев яровых, сеял их, пахал и обрабатывал пары, зябь.  Что бы  ни делал этот труженик на поле,  нормы выработки всегда перевыполнит на треть.  Просто умеет парень работать.

В нынешнем году  Сергей Владимирович засеял  400 гектаров ячменя.  Убирал  также  ячмень, пшеницу,   рапс. Сергей Замжицкий убедился  не только в том,  что современная энергонасыщенная техника сегодня способна заменить минимум пять "своих коллег" классом пониже, но и в том, что профессия механизатора была и остается одной из самых востребованных. Возможно,  его примеру  последует нынешняя  молодежь, которая сегодня стоит перед выбором трудового пути.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, "Обоянская газета"