Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Взносы на капремонт - обязанность собственника

Можно ли не платить за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

Отвечает помощник прокурора Курского района Татьяна Дерий:

В силу требований статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации уже более полугода (с октября 2014 года) каждый собственник жилья в многоквартирном доме, расположенном на территории Курской области, обязан платить взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

До 1 июля 2014 года все собственники должны были определиться со своим решением – куда платить деньги за капремонт и кто ими будет распоряжаться, то есть самостоятельно формировать этот фонд, выбирать подрядчика и осваивать денежные средства, либо передать эти полномочия региональному оператору.

Большинством собственников данные полномочия были переданы региональному оператору.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрен достаточно жесткий контроль за деятельностью регионального оператора, в том числе и со стороны самих собственников. Расходование средств Фондом модернизации ЖКХ контролирует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово­бюджетной сфере. Кроме того, эти функции возложены на органы государственного финансового контроля субъекта РФ и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетную палату РФ, контрольно­счетные и финансовые органы субъекта РФ и муниципальных образований. Также годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией, отбираемой субъектом РФ на конкурсной основе.

Вместе с тем, зачастую собственниками жилых помещений многоквартирных домов установленная законом обязанность по внесению платы за капитальный ремонт по различным причинам не выполняется.

В связи с этим необходимо знать, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются только в двух случаях: собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В остальных случаях платить должны все, независимо от того, отправляются деньги на спецсчет ТСЖ или региональному оператору. Трехмесячная задержка по оплате капитального ремонта может повлечь за собой взыскание с собственника жилья задолженности по оплате за капитальный ремонт в судебном порядке.