Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О ремонте балкона

Живу в кооперативном доме на пять этаже, дому почти 50 лет. Балкон находится в аварийном состоянии. Кто должен ремонтировать балконы?

Иван Брагин, город Курск

Отвечает помощник прокурора ЦАО города Курска Быкадоров Игорь Евгеньевич:

Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491).

Это означает, что ваш балкон (плита балкона и внешняя стена, примыкающая к балкону) - ­ это неотъемлемая часть общего имущества.

Согласно подпунктам 1, 4.1 части второй статьи 44 Жилищного кодекса РФ решение о капитальном и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Разъясняю, что согласно положениям статьи 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение включается плата как за капитальный так и за текущий ремонт жилого помещения.

Таким образом, отремонтировать балкон в части общего имущества в многоквартирном доме можно за счет денежных средств, собранных на ремонт оплачиваемый жильцами при оплате коммунальных услуг.

Собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочего). В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года № 25, ремонт этих конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.