Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вкус потребителя завоевывают качеством

Продукция ОАО "Суджанский маслодельный комбинат" хорошо известна по всей Курской области. Особенно широко она представлена в торговых сетях городов Курска, Железногорска, Курчатова, Льгова, Рыльска, поселка Коренево и слободы Белая. Молоко, сливки, сметана, творог, кисломолочные продукты, и, конечно же, ароматное масло никогда не залеживаются на прилавках. На комбинате отлично понимают, что лучшая реклама продуктов питания - их несравненный вкус и высокое качество.

Суджанский комбинат радует нас своей продукцией, начиная с августа 1981 года. За время своего существования предприятием был накоплен огромный опыт и профессиональные секреты, которыми маслоделы охотно согласились поделиться с читателями "Курска".

- Самое главное условие качества, отвечающего всем стандартам, - это свойства исходного сырья. Молоко должно быть свежим, натуральным, без посторонних, не свойственных ему привкусов и запахов, с соответствующим процентом жирности, - говорит инженер по качеству предприятия Елена ФУРСОВА. - Мы используем преимущественно молоко высшего сорта, которое завозим из близлежащих хозяйств нашей области, к тому же, прежде чем его переработать, тщательно проверяем по всем показателям.

Следует сказать, что процесс изготовления продуктов питания на комбинате контролируется не только на стадии приемки готовой продукции, но на всех этапах производства.

Еще один секрет заключается в некоторых особенностях производства. Например, чтобы кефир, ряженка, творог и ряд других продуктов получились такими, какими мы их знаем и любим, нужны специальные закваски. "Качество продукции для нас превыше всего, - сообщила Елена Валентиновна, - поэтому основой наших кисломолочных продуктов являются закваски только лучших мастеров".

Работников Суджанского маслодельного комбината, можно назвать одной большой и дружной семьей. В целом на производстве занято порядка 200 человек. Коллектив возглавляет управляющий Алексей КОРОЛЕВ, проработавший на предприятии четверть века. Он вникает в каждый рабочий вопрос, начиная от лаборатории и заканчивая котельной, много внимания уделяет развитию производства. Так, например, проведенная на комбинате модернизация позволила существенно обновить ассортимент товаров и выйти на новые параметры качества выпускаемой продукции.

Не забывает руководитель и о людях, которые трудятся с ним рядом. Это выражается не только в достойной заработной плате - в среднем в месяц сотрудники комбината получают порядка 20 тысяч рублей, но и в дополнительных выплатах.

В сутки на комбинате перерабатывают порядка 60 тонн сырья, которое в основном идет на изготовление молока в пленочной упаковке, большую долю также занимают кефир, сметана и масло. Объемы отгружаемых каждый день товаров в среднем составляют 40-50 тонн.

По мнению Елены Фурсовой, предметом наибольшей гордости их комбината является сливочное масло. В сентябре 2014 года на Всероссийском конкурсе "Молочные продукты" в Адлере эта продукция предприятия завоевала Гран-при. Следует отметить, что практически все молочные изделия завода в разное время были удостоены наград и высочайшей оценки качества. И руководство комбината не собирается останавливаться на достигнутом. Продолжается реконструкция, замена устаревшего оборудования на современное. В ближайшем будущем здесь собираются начать изготавливать твердые сыры. Но как бы со временем не менялось производство, одно останется неизменным - высокое качество производимых продуктов питания.

Срок годности изделий комбината варьируется от трех суток - сливки и топленое молоко, до семи - кисломолочная продукция. Обычное молоко в надлежащих условиях хранится пять дней.

Юлия ТАРАСОВА