Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Регион нацелен на новые рынки

Сотрудничество с Китаем занимает лидирующее место в структуре экспорта Курской области в страны дальнего зарубежья - порядка 29%. и, судя по всему, в ближайшее время эта цифра будет только увеличиваться. Как отметил в ходе своего недавнего визита в Китай Владимир Путин, расширение российско-китайского партнерства отвечает стратегическим целям развития обеих стран. К нашему региону это имеет самое непосредственное отношение.

КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОДДЕРЖИТ МЭР

Об этом на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым говорил и глава Министерства экономического развития (МЭР) России Алексей Улюкаев - 27 августа они подписали совместное  соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. При чем здесь Китай? А вот при чем: это соглашение, по словам Улюкаева, должно сыграть роль "экономического лифта", который позволяет вывести российские (а в нашем случае курские) предприятия на новый уровень и новые внешние рынки, в том числе и азиатские. Документ предусматривает систематизацию взаимодействия Минэкономразвития России, торговых представительств РФ в иностранных государствах и администрации Курской области в целях продвижения региональных внешнеэкономических проектов, организации бизнес-миссий и презентаций экспортного и инвестиционного потенциала региона за        рубежом. А также содействию в привлечении иностранных партнеров к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории региона. Для Курской области, где проводится крупнейшая в России Коренская ярмарка, это тоже очень важно. К слову, на встрече обсуждался вопрос о придании этой ярмарке статуса общефедерального мероприятия. По словам губернатора Александра Михайлова, Алексей Улюкаев отнесся к этому предложению с пониманием, и вполне возможно, что уже со следующего года Курская Коренская ярмарка будет внесена в реестр     общефедеральных мероприятий. "Нам нужна поддержка Министерства экономического развития России и торгпредств за рубежом", - подчеркнул Александр Михайлов.

Продолжая тему освоения новых рынков, глава МЭР заметил, что курские производители должны экспортировать не только зерно, но и мясо. Зерно, пояснил министр, тоже важно, но добавленная стоимость, которая при экспорте остается в стране, при производстве мяса выше.

Китай, по словам Улюкаева, крупнейший в мире импортер свинины, и российским регионам надо выходить на этот рынок. В этом Министерство экономического развития обещает свою помощь, которая на первом этапе будет носить информационно-логистический   характер. Как пояснил министр: "Мы свои торгпредства в Азии будем ориентировать на тесную    работу с компанией, на изучение рынков, помощь компании с точки зрения необходимых связей и отношений в этих странах, поддержку в выставочной деятельности и так далее, а затем уже будем смотреть и на конкретные проекты".

В частности, в Курской области МЭР уже оказывает такую поддержку одной из крупнейших компаний - АПК "Мираторг", чтобы, как заявил Улюкаев, "компания могла выходить и со свининой, и с крупным рогатым скотом на азиатский рынок".

Китайцы, в свою очередь, также готовы осваивать курские "экономические просторы". Как сказал на Коренской ярмарке-2015 заместитель председателя китайской ассоциации торговли с Россией и Кореей провинции Цзилинь Цзинь Ланьчжу: "Российская Федерация и Китай сейчас находятся на высшей точке внешнеполитического и     дипломатического развития. Мы хотели бы воспользоваться возможностями между двумя странами и на курской земле посадить саженец нашей дружбы". Речь, по словам Ланьчжу, идет об инвестициях в сельское хозяйство и переработку продуктов. В частности, китайская сторона хочет построить в Курской области крахмальный завод.

По словам Ланьчжу, антироссийские санкции дают очень хороший шанс для сотрудничества российских и китайских предприятий. "В характере российского народа есть такое свойство, что невозможно Россию победить силой. Чем больше трудностей, тем сильней сопротивление и крепче дух. Поэтому санкции для нас - это только плюс. Я готов к практическим шагам по инвестициям в Курскую область. Мы уверены, что российско-китайские отношения будут развиваться".

РУССКИЙ С КИТАЙЦЕМ - БРАТЬЯ НАВЕК…

Этим некогда крылатым и теперь вновь актуальным выражением мы обязаны песне "Москва - Пекин", написанной в 1949 году композитором Вано Мурадели и поэтом Михаилом Вершининым. Она появилась на пике советско-китайской дружбы, которая в последнее время приобретает второе дыхание.

За истекшие пять лет среднегодовой темп прироста российско-китайской торговли составлял 21%. По итогам 2014 года объем товарооборота между двумя странами превысил 95 миллиардов долларов. В рейтинге основных торговых партнеров Китая Россия заняла девятое место, в то время как Китай уже на протяжении нескольких лет лидирует во внешней торговле с Россией.

Правда, в первом полугодии этого года товарооборот между двумя странами снизился  почти на треть (на 30,2%), но по оценкам  экспертов, это явление временное и не свидетельствует о снижении взаимного интереса деловых кругов двух стран. Об этом в августе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе визита в Куала-Лумпур говорил с министром коммерции КНР Гао Хучэномэ. По словам Улюкаева, снижение товарооборота связано с внешними факторами: общей геополитической напряженностью, ухудшением мировых внешнеторговых условий, слабой конъюнктурой мировых энергетических и сырьевых рынков, волатильностью глобального финансового рынка, долговыми проблемами еврозоны и США. Для возвращения к докризисным показателям в торговле двух стран, по мнению министра, необходимо "диверсифицировать товарную структуру с акцентом на торговлю высокотехнологичными товарами и осваивать новые направления и механизмы сотрудничества". Одним из важнейших факторов роста товарооборота может стать развитие электронной торговли - по прогнозам, к концу этого года количество интернет-покупателей достигнет 40 миллионов человек. Еще один стимул для развития двусторонних отношений - инвестиционное сотрудничество. Для его активизации в прошлом году была создана отдельная межправительственная комиссия. Ею уже отобрано и сейчас находится в разной стадии реализации 58 проектов в таких сферах, как инфраструктура, транспорт, освоение полезных ископаемых, авиация, лесное и сельское хозяйство.

Татьяна Ласточкина