Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские предприятия выходят на рынки Крыма

Агрокомпания "Надежда" - одна из крупнейших и стабильно развивающихся в нашей области. Колбасные деликатесы, полуфабрикаты, субпродукты, выпускаемые предприятием,  покупают не только куряне, но и жители других регионов нашей страны. Это Орловская, Белгородская, Брянская, Ленинградская, Архангельская, Волгоградская и Костромская области, а также Сахалин. Теперь продукцию "Надежды" попробуют и жители республики Крым.

Первые фуры уже отправились на полуостров. Руководство холдинга планирует активно осваивать этот рынок. Тем более, спрос на товары курского производства растет.

Ближайшие перспективы развития компании обсуждались на встрече с губернатором Александром Михайловым. По итогам диалога между холдингом, администрацией Курской области и Федерацией профсоюзных организаций было подписано соглашение на 2015 - 2020 годы. За это время инвестор планирует вложить в развитие компании более 24 миллиардов рублей.

 - При наличии  "белых пятен" в федеральном законодательстве, а иногда и из-за отсутствия стратегической линии в ряде отраслей введенная нами практика подписания подобных соглашений в целом себя оправдала, - говорит глава региона Александр Михайлов. - Это компенсирует       пробелы. Приятно, что "Надежда" - многопрофильная курская компания, которая    сегодня имеет очень хорошие показатели.

Холдинг также успешно реализует проекты по импортозамещению.

Основное направление в работе - свиноводство. В компанию входят четыре комплекса общей мощностью 220 тысяч свиней в год. В их составе работает племенной репродуктор закрытого типа, линия по производству комбикормов и мясохладобойня. В связи с увеличением поголовья свиней и расширением рынков сбыта в 2014 году в эксплуатацию были введены дополнительные производственные мощности. Это позволило увеличить объемы выпускаемой продукции в три раза и расширить ассортимент до 100 наименований. Кроме того, активно  развивается молочная отрасль и растениеводство. Продукция компании представлена в сети фирменных магазинов. Всего в Курской области планируется открыть около 30 торговых точек. 

- Сегодня мы работаем над увеличением объемов производства, - отметил директор холдинга Евгений Данилин. - В перспективе возможны новые направления  развития - овощеводство и садоводство. Это очень   актуально, поскольку рынок недостаточно насыщен отечественной продукцией.

Руководство компании особое внимание уделяет и социальным обязательствам. На их выполнение инвестор намерен ежегодно выделять не менее 80 миллионов рублей. Сотрудники холдинга имеют возможность получить собственное жилье на льготных условиях. В Большесолдатском районе для молодых специалистов уже     построено 20 коттеджей. В ближайшем    будущем в регионе  планируется ввести в эксплуатацию еще 200 домов.

Дарья ЗАЕВА