Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Что еще для фермы надо

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) по выращиванию зерновых и зернобобовых культур Геннадия ЗАХАРОВА из Хомутовского района - одно из ведущих в регионе. Оно возникло еще в 1991 году. Тогда обрабатывалось меньше 80 гектаров земли, а сегодня посевная площадь составляет без малого три тысячи гектаров.

Здесь производят пшеницу, ячмень, горох, люпин, рапс, сою. Использование современных технологий и высокопродуктивных сортов позволяет ежегодно увеличивать урожайность. Нет проблем у хозяйства и с рынком сбыта. Зерно—продукция реализуется не только по области, но и за ее пределами. В общем, как отмечает сам фермер, "работа ладится и удовольствие приносит", но есть и одно "но"…

Не раз приходилось слышать, чтобы заниматься сельским хозяйством, нужно всей душой любить это дело. Геннадий Захаров именно такой человек: работает с желанием видеть результат своего труда, у него много планов по развитию хозяйства. Все они постепенно реализуются. Так, с целью ускорить темпы уборки и снизить тем самым потери зерна, глава КФХ приобрел новый комбайн "Джон Дир". В этом году вложил средства в строительство трех складов площадью 1400 квадратных метров каждый.

Однако свою главную задумку фермер пока не может воплотить в жизнь. "Я хотел бы еще заниматься выращиванием таких востребованных сейчас на рынке культур, как кукуруза и подсолнечник, но чтобы обеспечить сохранность собранного урожая, необходима сушилка для доведения зерна до безопасного уровня влажности, прежде чем засыпать его на склад. В настоящее время построить ее мы не можем, так как на территории Романовского сельского совета, где расположена наша основная производственная площадка, нет газа", — рассказал Геннадий Николаевич. Он также объяснил, что ее строительство на второй базе, в поселке Хомутовка, для бизнеса экономически нецелесообразно: "Основные земли, переработка, склады — все в Романово. Для перевозки зерна для сушки в райцентр и обратно на хранение потребуются большие затраты".

Кроме того, по словам Геннадия Захарова, он занимается решением вопроса по газу не только для развития собственного производства, но и ради блага жителей сельсовета. "Мы уже неоднократно писали письма, и отзывы были. Получили ответ, что в плане по строительству газопроводов населенный пункт есть, но пока воз и ныне там. В масштабах района мы не в состоянии ничего сделать, все зависит от области. Поэтому когда в июле у нас проходил областной семинар—совещание по вопросам проведения уборочной кампании, я передал губернатору обращение с подписями селян. Собираюсь поехать узнать на какой все стадии".

Геннадий Захаров назвал и другие аргументы, подтверждающие необходимость применения сушилки. Так, очищенное и сухое зерно можно продавать по более высокой цене. Кроме того, его можно сохранить до весны, когда стоимость достигнет максимума. "Осенью прошлого года мы реализовывали рапс по 9,5 рублей за килограмм, а уже в феврале он стоил по 18 рублей. Если бы была возможность просушить и положить на хранение — смогли бы продать дороже", — привел пример глава КФХ. Такая установка в хозяйстве позволит значительно сократить и сроки уборки. "Сейчас мы ждем, пока на поле снизится влажность, и только тогда начнем молотить. С сушилкой можно приступать к работе раньше. К тому же, чем дольше идет сбор зерна, тем и потери больше", — резюмировал Геннадий Николаевич.

Жизнь фермера полна забот. Но за прошедшие годы им накоплен богатый опыт, найден свой способ ведения сельхозпроизводства, отсюда один из лучших в этом нелегком крестьянском деле результатов. В отдельные годы в хозяйстве собирают по 50 и более центнеров с гектара. В нынешнем непростом по погодным условиям периоде каждый гектар выращиваемых культур дал в среднем по 40 центнеров. Чтобы получить максимальную отдачу от земли, все, начиная с обработки почвы и заканчивая качественной уборкой урожая, здесь осуществляется на основе современных технологий.

Важной составляющей успеха Геннадия Захарова является и человеческий фактор. Надежных помощников у него 18 человек. "Надо думать не только о производстве, но и о коллективе, — подчеркнул фермер. — Когда к людям относишься с душой, получаешь отдачу. И ребята со мной работают хорошие, к делу относятся ответственно. Я стараюсь их поощрять: направляю в санатории. В этом году четыре человека поехали".

Стоит также сказать, что Геннадий Николаевич не остается в стороне и от повседневных житейских забот, оказывает необходимую поддержку селянам там, где живет и работает. Помогает с ремонтом школам, никогда не отказывает району в средствах для проведения спортивных, культурных, патриотических мероприятий.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Геннадий Захаров награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Юлия ТАРАСОВА