Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Воин" урожая

Работа на земле не из легких. Чтобы обеспечить население привычными для нашего стола продуктами, труженики села не покладая рук, от рассвета до заката борются за хорошие урожаи. Нынешний год по погодным условиям выдался очень сложным. Но селяне не опускали руки - вопреки всему пахали, сеяли, убирали поля.

Хомутовский район на уровне области по посевным площадям и валовому сбору в последние годы выглядит достойно. Сотрудники сельхозпредприятий и фермеры потрудились на славу и в текущем сезоне. Например, зерновых культур намолочено более 146 тысяч тонн при средней урожайности 40,5 центнера с гектара. Собрано около 100 тысяч тонн сахарной свеклы. Сладкими корнями было занято без малого 3000 гектаров полей.

Свой весомый вклад в хозяйство района на протяжении многих лет вносит Хомутовское отделение "Льговагроинвест" (село Прилепы), в распоряжении которого находится более 5,5 тысячи гектаров земли.

Вот и сегодня, по словам управляющего этим сельхозпредприятием Владимира Дубровина, их хлеборобы намолотили порядка десяти тысяч тонн зерновых культур. Основу урожая составила озимая пшеница. В среднем получено 30 центнеров с одного гектара, а всего посевами было занято 2209 гектаров. Остальное приходится на ячмень и кукурузу.

Что касается сахарной свеклы, "Льговагроинвест" является одним из двух предприятий района, где в 2015 году занимались выращиванием этой культуры. Под посевы в хозяйстве было выделено 1477 гектаров земли. В результате собрано около 45 тысяч тонн сладких корней.

Как отметил Владимир Иванович, по урожайности для их отделения сложился не самый удачный год. Несмотря на то что технология возделывания культур у них отлажена до мелочей, в условиях засушливого лета показатели не превысили ожидаемого уровня. Тем не менее, в отличие от количества, качество урожая осталось высоким.

"Льговагроинвест" входит в состав группы компаний "Разгуляй", поэтому свою продукцию предприятие отправляет на другие производственные мощности агропромышленного холдинга. Зерно - на Льговский комбинат хлебопродуктов, свеклу - на сахарный комбинат "Льговский".

Если говорить о планах на следующий сельскохозяйственный сезон, к основным возделываемым в хозяйстве культурам добавится соя. Под нее будет отдана часть площадей, отведенных для озимой пшеницы. В этом году важнейшей зерновой культурой нашей страны здесь засеяли 1409 гектаров пашни.

Эффективность работы на земле во многом зависит от наличия надежной и современной т   ехники. Хомутовское сельхозпредприятие обеспечено всем  необходимым. Сейчас идет обновление изношенных машин.

- В этом году мы приобрели четыре новых зерноуборочных комбайна серии Акрос, тракторы: Кейс, Нью Холланд, два АТМа и пять МТЗ, - говорит Владимир Иванович, - а также заменили кое-какой инвентарь.

Как и в любом деле, в сельском хозяйстве многое зависит от профессионализма людей. Если они со знанием и с полной ответственностью выполняют свою работу, можно не сомневаться в успехе. В подчинении Владимира Дубровина - 65 человек. Плюс к этому весной нанимаются сезонные работники. Есть молодежь, но в основном коллектив в возрасте от 40 до 63 лет. Дело свое все знают. Некоторые трудятся на земле с детства. За добросовестный труд многие отмечены призами группы "Разгуляй", награждены районными и областными грамотами,   благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства.

- Моя задача как руководителя - создать для сотрудников нормальные условия работы, чтобы они не стремились покинуть родные места, - считает Владимир Иванович. - В первую очередь, это выражается в достойной заработной плате. Но, кроме того, чтобы людям на селе жилось лучше, мы не остаемся в стороне от решения различных социальных вопросов. Оказываем посильную помощь с ремонтом, в проведении праздников, не отказываем в помощи и районной администрации.

Хомутовское сельхозпредприятие принимает активное участие в социальных программах области, помогает детям, старикам,  людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, компания участвует в благотворительном марафоне "Мир детства", поддерживает инвалидов по зрению.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о руководителе отделения. Владимир Дубровин управляет им с момента образования в 2008 году. Да и вся его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством. В этой отрасли он так же, как и его коллеги, имеет много наград. Владимир Иванович закончил Кучеровский сельхозтехникум в слободе Белая, попал по распределению в Прилепы. С 1988 года работал в колхозе вторым агрономом, затем начальником    участка. Со временем менялись названия предприятия, но суть оставалась прежней - выращивание высоких урожаев. Ведь в основе благосостояния любого народа лежит труд аграриев. Именно от их ежедневной тяжелой работы зависит успех страны, продовольственная безопасность и стабильное развитие.

Юлия ТАРАСОВА