Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Проекты импортозамещения получат поддержку

Губернатором Александром Михайловым и главой Минпромторга Денисом Мантуровым подписано Соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и администрацией Курской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности на 2016-2018 годы.

На встрече глава региона также обозначил ряд вопросов, в решении которых Курской области требуется поддержка Минпромторга. Нужны квоты на поставку зерноуборочных комбайнов импортного производства. Александр Михайлов попросил министра оказать содействие в создании промышленного кластера на базе Курского электроаппаратного завода и включить представителей этого предприятия в состав федеральной Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российской промышленности и топливно-энергетического комплекса от импорта электротехнической и кабельно-полупроводниковой продукции. Министром по этим двум обращениям даны         соответствующие поручения профильным департаментам.

Курская область стала 75-м субъектом РФ, с которым Минпромторг заключил  соглашение о сотрудничестве. Денис Мантуров подчеркнул, что соглашение с Курской областью предусматривает взаимодействие, в первую очередь, в импортозамещении. В отраслевые планы по импортозамещению включены 22 проекта в трех технологических направлениях: 16 проектов в     области авиационной промышленности АО "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова", четыре проекта в энергомашиностроении АО "Курский электроаппаратный завод", ООО "Исток+", ООО "Свободинский электромеханический завод" и два проекта в химическом комплексе ООО "Курскхимволокно".

ОАО "Михайловский ГОК", ОАО "Курскрезинотехника", ООО "Курскхимволокно", АО "Курский электроаппаратный завод" и ООО "Нипромтекс" включены в утвержденный Минпромторгом России перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

Без обратной связи и господдержки регионам трудно доводить до конца свои планы, в частности, по импортозамещению. Для координации действий в прошлом году в составе ведомства появилась новая структура - департамент региональной    политики. Сегодня все планы импортозамещения скорректированы в увязке с регионами, подчеркнул министр. В рамках    подписанных соглашений Минпромторг обязательно проводит стажировки руководителей субъектов, отвечающих за реализацию промышленной политики.

Он сообщил, что компенсация затрат региону на строительство индустриально-промышленного парка обязательно будет сделана. Что касается квот на импортную сельхозтехнику, то в этом вопросе, сказал министр,  будет учитываться  сложившаяся практика.

"Мы переговорим со всеми компаниями, которые заинтересованы в таких покупках,  чтобы предоставить им все технические характеристики по отечественной технике. Мы стимулируем внутренний спрос и производство, компенсируем затраты на покупку отечественной техники, - сказал Денис Мантуров. - Но здесь право покупателя, какую технику брать". При этом министр подчеркнул, что в прошлом году производство отечественных тракторов выросло более чем на 150%, зерноуборочных комбайнов - на 15%. Причем закупают их не только по стране, но и в дальнем зарубежье.

В ходе встречи Денису Мантурову было передано приглашение для участия в 16-й Курской Коренской ярмарке и 5-м Среднерусском экономическом форуме.

Комментируя итоги встречи в Минпромторге, курский губернатор сказал: "Мы рады тому, что в последнее время делает Минпромторг, и стараемся, чтобы наш регион тоже вносил свой вклад, приносил пользу стране. То, что министерство интересуется сегодня каждой новинкой, интересными предложениями от регионов, у которых в свою очередь есть       возможность подпитываться новыми  идеями, - это немаловажно. А его поддержка и участие в Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме дает хороший  импульс для развития".

Илья ПАНКРАТОВ