Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Эмоции в квадрате", или на пути к Олимпу

Россия издавна славится своими народными промыслами и талантами. Замечательно эту мысль раскрыл Николай Лесков еще в 1881 году. Образ русского народа он выразил через Левшу, который сумел подковать блоху. Разумеется, ни в каком музее не найти эту знаменитую работу - история выдуманная. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Всю красоту и силу литературного персонажа автор сосредоточил в его поистине чудесном даровании мастера-самородка на все руки. Обеспечена "левшами" и современная Россия. Об этом хорошо известно устроителям телевизионного проекта "Минута славы". Со времени выхода в эфир первой передачи в 2007 году возможность показать себя на всю страну: спеть, станцевать, продемонстрировать актерские, спортивные, музыкальные, рукодельные дарования - получили тысячи россиян из всех уголков страны. Богат самородками и соловьиный край.

Новый сезон полюбившегося в народе шоу выходит под названием "Минута славы. Дорога на Олимп!". Попытать счастья и подняться на вершину этой "горы" решили два курских брата-близнеца - Артем и Евгений КИБЕНКО. 22-летние парни успешно преодолели свою первую ступень: 11 отборочный тур передачи позади.

На суд жюри ребята представили шуточный акробатический танец под названием "Генотип и фенотип тератогенных веществ монозиготных близнецов. Папиллярные линии, конкордантность, расщепление эмбриона генетического индивида (Клоны)". Не мудрено, что после выступления они не смогли его вспомнить. Несмотря на это, номер очень понравился судьям, особенно актрисе и телеведущей Ларисе Гузеевой. Она сказала, что это и есть народное творчество. Президент КВН Александр Масляков и Заслуженный мастер спорта СССР Лидия Скобликова согласились с тем, что Евгений и Артем вполне могут побороться за один миллион рублей. Разыграв небольшое представление с угадыванием того, кто из близнецов старше, политический деятель Владимир Жириновский также пропустил парней в полуфинал.

Представлять Курскую область на уровне страны - миссия ответственная и волнительная. И не каждый день она выпадает нашим землякам. Братья с этой задачей справились достойно. Перипетиями жизни и деталями своего приключения ребята согласились поделиться с читателями газеты "Курск". 

Месторождение самородков

Артем и Евгений Кибенко - студенты пятого курса экономического факультета Курского института кооперации. На учебу в столицу соловьиного края приехали в 2009 году из села Заолешенка Суджанского района. С первого курса ребята - активные участники действующего на базе учебного заведения ансамбля "Театр танца "VIP-поколение" под руководством главного балетмейстера Курской государственной филармонии Василия Башлакова.

- К нам пришли обычные деревенские мальчишки, вообще не умеющие танцевать, - вспоминает начальник отдела культурно-массовой и воспитательной работы Екатерина АТРЕПЬЕВА, которая сопровождала ребят на конкурс. - То, что мы имеем на сегодня, несравнимо. Они стали профессионалами и многого добились.

Пусть братья до этого и не занимались танцами, но кое-какой незаурядный талант у них все же был. С детства они умели ходить на руках. Этому мастерству их обучил папа Владимир Степанович.

- Гонял нас, заставлял дома тренироваться, - говорит Артем. - Научились. Как-то даже в местной газете о нас написали: мы выступили в оздоровительном лагере. Правда, тогда у Жени еще не очень хорошо получалось. Но когда пришли в институт и показали свои умения хореографу, ему понравилось.

Его Величество случай 

Заниматься в танцевальном кружке близнецы решили не от большой любви к этому искусству, а, как поется в песне: "Первым делом самолеты, ну а девушки потом". Только у братьев Кибенко все наоборот: им понравились две привлекательные танцовщицы, и они решили быть к ним поближе. Этой историей ребята поделились со зрителями "Минуты славы". Но ни там, в Москве, ни потом, при личном общении, имена тех девушек они не раскрыли: хотя симпатия уже давно прошла, тайна остается таковой для всех, кроме ее хранителей.

- Сами того не ожидали, но нам понравилось танцевать, - рассказывает Евгений. - Это очень захватывает. Например, когда приходится играть в шуточных эпизодах, мы пытаемся людей рассмешить. Так же с танцами, в которых выполняются трюки. 

Вначале парням было тяжело: от постоянных репетиций болело все тело. Они с растяжениями связок, вывихами суставов, переломами стали частыми гостями в медпункте. Знали все разогревающие мази. Но со временем окрепли. 

- И таких результатов удается достичь не каждому, даже за всю жизнь, - говорит Екатерина Атрепьева. - Ребята отличники, перспективные специалисты, замечательные люди и товарищи. Наш ректор Лиана ПасеЧко шутит: "Я их оставлю на следующий год". Серьезно, отпускать их будет очень трудно. От обучения в вузе они взяли все возможное. Наш институт кооперации работает на результат: хореограф с одной стороны, ректор с другой, и мы, руководители и преподаватели, с третьей. 

Евгений и Артем наперебой рассказали о том, что со своими коллегами по танцевальному цеху проехали по всей области, многим городам России, были и за границей. Уже три года ребята выступают в организациях и учреждениях Курска. Дружат с УМВД, ГАИ, областной больницей, перинатальным центром, детскими домами. Ансамбль дает 180 концертов в год.

- Наш коллектив выступал даже в городской администрации, - заметил Артем. 

- Ректор института оказывает нам неоценимую поддержку, - говорит Екатерина Геннадьевна. - Благодаря ее содействию, мы ездим на конкурсы, шьем костюмы, и вот теперь ребята вышли на сцену Первого канала. Студенты оправдывают надежды Лианы Анатольевны, потому что она дает им хороший стимул.

Не премьера 

Неожиданное предложение - принять участие в телевизионном проекте "Минута славы" - близнецам Кибенко поступило в начале сентября. Парни восприняли это как шутку. Однако их заметили благодаря ролику в Интернете. 

- В 2011 году на Студенческой весне соловьиного края мы захотели выступить с братом сольно. И хореограф придумал для нас танец, который взял Гран-при, - рассказал Евгений. - Так мы оказались на Всероссийской студенческой весне в Тюмени, где стали лауреатами первой степени. Именно этот клип попал в Интернет. 

- О чем тот танец? - спрашиваю я.

- В шуточной форме мы рассказали о жизни двух близнецов, - ответил мне Евгений. - Что делает один - другой повторяет. Если между нами разногласие, идем в разные стороны. Но все равно мы вместе, потому что братья. Эту композицию, с той же музыкой и костюмами, решили показать и на "Минуте славы".

Зеленый свет

Артем и Евгений признались, что все не могли поверить, где они находятся. Чувства переполняли. От волнения терялись, не знали, что говорить. Еще бы, когда вокруг сразу столько известных людей, актеров, спортсменов.

- В первый день на студии мы увидели Александра Олешко, - вспоминает Евгений. - Столько эмоций было, к нам еще группа ребят подошла, и мы вместе стали говорить о нем.

За время съемок братья завели много новых знакомств. Находясь далеко от дома, родных и друзей, участники поддерживали друг друга.

- Продолжаем общаться с Александром Магалой из Санкт-Петербурга, который глотал меч, с Дианой Ли. Она на роликах трюки исполняла, - рассказывает Артем.

- Я болел за певца Сергея Засса, - добавляет второй брат. - Песня очень трогательная была, аж мурашки по коже. У него такая энергетика! 

В своем номере ребята сделали ставку на шуточность, задор, оригинальность, и это сработало. Страшнее всего братьям было не выступать, а общаться с членами жюри. 

- Нас так трясло перед выходом на сцену, - вспоминает Евгений. - А когда еще дали микрофон, у меня вообще все в голове перепуталось. Я просто хотел сказать, что мечтаю встретить обычную девушку из народа, но вышло, что она должна быть красивой, умной, чтоб не стыдно было выйти с ней на огород.

Эта оговорка не случайна. Братьям нравятся трудолюбивые люди. И свои вторые половинки, как они говорят, обязательно проверят "огородами". Девушка Артема Ксения Малахова уже успешно прошла испытание. И на конкурсе она тоже была рядом.

- Кстати, шоу помогло найти подругу? - обращаюсь к Жене.

- Я общаюсь со всеми, - говорит он. - Пока в сердце никто не запал. 

Ребята вернулись домой с массой ярких впечатлений от встреч, общения с участниками проекта. 

- Автографов мы не взяли, но сфотографировались с ведущими, - сообщил Евгений. - Хотя у нас с братом есть примета: перед выступлением и после мы не делаем снимки. В следующий раз приедем - и тогда, пусть это будет должок. Но вот сделали небольшое исключение, настроение было такое: "Мы должны пройти".

Нет пути назад

Теперь близнецы Кибенко со своей командой поддержки работают на полуфинал. У хореографа появилось много интересных идей. Уже придумали название нового номера, чтобы не испортить сюрприз, его держат в тайне. 

- Мы сделаем все возможное, чтобы в полуфинале удивить зрителей и не подвести Курскую область, - уверяет Артем. - А если не пройдем в финал, ничего страшного. И так все здорово вышло. И еще не раз прозвучат слова, о том, что студенты нашего института попали на шоу "Минута славы" или, скажем, "Голос".

Братья себя звездами не считают, и в том, что они выступили в эфире Первого канала, не видят ничего сверхъестественного. Талантов на самом деле очень много, просто не у всех есть возможность их продемонстрировать. 

- В вашем будущем есть место танцам?

- Наша мама, Светлана Николаевна, переживает за нас больше всех, - говорит старший брат. - Боится, вдруг покалечимся. Но пока учимся в институте, еще потанцуем.

Как минимум один раз Артем и Евгений Кибенко продемонстрируют свой талант перед всей страной. Окажутся ли они самыми достойными кандидатами, чтобы забрать главный приз телевизионного проекта "Минута славы", покажет время, а пока пожелаем им удачи.

Юлия Тарасова