Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Занимались служебным подлогом

Обоянским и Горшеченским межрайонными следственными отделами следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области было возбуждено пять уголовных дел в отношении сотрудников МЧС.

В основу разбирательства легли материалы, полученные  УФСБ России по Курской области. В центре скандала оказались четверо инспекторов и дознаватель отдела надзорной деятельности по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области. Всех их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в разные периоды времени подозреваемые, желая искусственно повысить свои показатели выявленных административных правонарушений и создать видимость благоприятной обстановки, составляли подложные дела об административных правонарушениях в области  противопожарной безопасности. При этом виновные лица не выявлялись. От действий сотрудников отдела пострадали 28 граждан, в отношении которых были составлены подложные документы и от их имени поставлены подписи.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.