Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как не стать жертвой домашнего преступления?

Среднее время, которое нужно незнакомцу, чтобы увести ребенка с детской площадки, – полминуты. Таковы данные исследователей. Видео, где психологи предлагают родителям проверить, уйдет ли ребенок с незнакомцем с площадки, облетело весь Интернет. Даже самые подкованные малыши на глазах у мам отправлялись гулять с «дядей». Кадры, которые едва ли могут успокоить, особенно с учетом того, что на дворе лето и дети предоставлены сами себе: школа, кружки – на каникулах. Самое время напомнить о простых правилах безопасности.

Если ребенок остается один дома, напомните, что дверь открывать на первый стук нельзя, даже если ждешь «Ваську-­из-­соседнего­-подъезда». Если кто-­то настойчиво стучится, лучше громко позвать мифического «папу», сказав в пустоту, что кто-­то пришел. Недоброжелатель задумается, продолжать ли ему попытки. Никто не отменял и глазок. Жалуются, что затапливаете – все равно не открывать дверь. Ребенок должен проверить, сухой ли пол в ванной и туалете, связаться с родителями, а затем объяснить «соседу», что мама к нему скоро заглянет проверить, так ли это, как только молоко докипятит. Незнакомец продолжает ломиться – проверьте, помнит ли ваш ребенок телефон экстренных служб, на всякий случай повесьте напоминание в прихожей. Перед тем, как выйти вынести мусор, ребенок обязан сперва посмотреть в глазок: если кто­-то посторонний в это время находится на площадке – пусть отложит выход.

В ожидании лифта, если рядом нет родителей или других знакомых взрослых, лучше стоять так, чтобы за спиной была стена. Входить в «подъемник» с незнакомцем опасно, лучше, сославшись на забывчивость, в последний момент вернуться к почтовым ящикам. Если все же оказался с подозрительным человеком в лифте, и тот угрожает – надо попытаться нажать на кнопку «стоп» и кнопку любого близкого этажа, а выбегая – на любую кнопку. При этом лучше сразу предупреждать соседей об опасности. Крик «пожар» ­ то, что нужно. Все кто дома – точно выглянут на площадку, и кто-­то обязательно поможет вашему ребенку. Будьте бдительны!