Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курске ликвидировали Интернет-магазин наркотиков

Об итогах работы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в Курской области в июле и начале августа рассказал  начальник регионального Управления Госнаркоконтроля, генерал-майор полиции Александр Широкожухов. Он отметил, что ведомство делает основной упор на планирование и проведение региональных антинаркотических операций. Действия ФСКН направлены на ликвидацию каналов наркотрафика, инфраструктуры контрабанды и сбыта наркотиков.

Только в ходе одной операции была ликвидирована организованная преступная группировка, поставлявшая «дизайнерские» наркотики производства Юго­Восточной Азии на несколько десятков миллионов рублей.

К уголовной ответственности привлечены семь лиц: главарь, он же так называемый оптовый кладовщик, координировавший деятельность членов группы, оператор и пять закладчиков.

Изъяты шесть килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, причем это не разбавленные курительные смеси, а чистый концентрат. Подготовка операции у наркополицейских заняла пять месяцев.

Начальник управления ФСКН по Курской области также рассказал еще об одном случае наркоторговли – посредством специально организованного для этих целей Интернет­магазина.

Житель областного центра в поисках легкого, по его мнению, заработка занялся распространением спайсов, поступающих в Курск из Москвы.

В качестве оплаты ему предоставлялось солидное денежное вознаграждение от поставщиков. Кроме этого, молодой человек оставлял себе часть препарата, так как сам являлся наркозависимым. Оптовые партии «синтетики» для дальнейшего распространения задержанный забирал на одном из городских кладбищ.

Спустя некоторое время молодой человек понял, что имеет возможность расширить свой «бизнес», и открыл собственный наркомагазин в сети Интернет. В ходе оперативно­розыскных мероприятий главный подозреваемый был задержан с поличным при закладке партии в один килограмм, предназначавшейся для более мелких групп.

В его гараже обнаружено свыше пяти килограммов синтетического наркотика, компьютерная техника, с помощью которой осуществлялось управление собственным интернет­магазином и связь с нанимателями, а также более полутора десятков различных банковских карт, на которые перечислялись денежные средства от продажи «зелья».

Данное количество изъятых наркотических средств предусматривает уголовную ответственность по статье  228.1 части пятой УК РФ, наказание по которой – срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Управлением ФСКН также была пресечена попытка организации устойчивого канала поставок афганского героина выходцами из Средней Азии в Курский регион.

В июне 2015 года в Москву прибыл уроженец Таджикистана. Официальной целью визита парня было осуществление трудовой деятельности, при этом разрешения на работу у него не было. Неофициальным видом заработка должен был стать наркобизнес. Через месяц молодой человек перебрался в Курск, где снял квартиру. Здесь он занялся незаконным сбытом героина посредством электронных платежных систем и «тайников­закладок».

Всего через два дня преступник был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе осмотра квартиры, в которой он проживал, были обнаружены и изъяты 46 полимерных свертков героина общей массой 200 граммов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а фигурант арестован.