Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Большая радость Святой обители

Верующие ждали этого события долгих девять лет - с тех самых пор, как храм, освященный в честь иконы Божьей Матери "Новодворская", был самым последним возвращен Свято-Троицкому женскому монастырю. И наконец на минувшей неделе митрополит Курский и Рыльский Герман освятил восстановленную "Новодворскую" церковь, и в сослужении наместника Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни - Игумена Серафима (Котельникова), клириков Знаменского кафедрального собора и Свято-Троицкого женского монастыря совершил первую Божественную Литургию и причастил Христовых Тайн многих прихожан.

Кстати, восстановленный храм имеет богатейшую и интереснейшую историю. 

Строительство святыни, примыкающей к Троицкому храму с западной стороны, было завершено в 1836 году и обусловлено потребностью в теплой церкви. Престол в новом храме был освящен в честь Божьей Матери, «Явления ради иконы Ея Новодворской». Ранее с северной и южной сторон храма были устроены деревянные коридоры, ведущие в Троицкий храм. К 1851 году они обветшали и были заменены каменными приделами: южным – в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы «Иверской» и северным – в честь преподобного Мирона (по благословению владыки Германа, этот придел будет освящен в честь преподобного Иосифа Волоцкого и всех русских святых).

Как рассказывает матушка Иустина (Трофимова), секретарь историко-архивной комиссии Курской епархии, после того, как монастырь был ликвидирован в 1923 году, храм закрыли, но богослужения были возобновлены вновь в марте 1941 года, когда Курск находился под оккупацией фашистов.

Затем, когда город освободили, богослужения в храме снова прекратились, а здание переделали под архив.

- С началом ремонтных работ (а произошло это в 2008 году) строителям пришлось разрушить множество возведенных внутри церкви кирпичных перегородок, - рассказывает матушка. - Когда весь строительный мусор был вывезен, то участники восстановления храма удивились, насколько он просторен.   

К слову, во время восстановительных работ насельницам Свято-Троицкого монастыря приходилось обращаться за помощью к прихожанам, и как были рады матушки, когда на их просьбу откликались почти все!

Помимо того, что из здания храма вывезли тонны мусора, были также проделаны не менее трудные работы - заново положены паркетные полы, оштукатурены стены известковым раствором под фреску, проведена новая электропроводка, повешены хоросы. В настоящее время заканчивается роспись храма, дописываются иконы для нового деревянного резного иконостаса, выполнена резьба для хоров, возведенных на прежнем месте у западной стены. 

Над фресками в храме работали не только курские, но и московские, а также грузинские иконописцы! К сожалению, не осталось фотодокументов, свидетельствующих о том, какой роспись была в храме ранее, но проект контролировался лично игуменьей монастыря Сусанной (Барыкиной).

Что же касается образа Божьей Матери, в честь которого освящен храм, то он также является поистине уникальным. Как отметила матушка Иустина, такая икона Пресвятой Богородицы есть не в каждом храме.

Монастырский образ «Новодворской» старинный, датируется XIX веком. Это двойной список с иконы, выполненной в XIV веке святителем Петром, будущим митрополитом Московским и всея Руси около 1320 года, когда он еще жил на Волыни в устроенном им монастыре, на реке Рате, на урочище, называемом Новый Дворец.

Когда Курский Свято-Троицкий женский монастырь был закрыт, образ «Новодворской» перенесли в Сергиево-Казанский собор. Икона находилась в нем до 1994 года, и сестры туда приходили 2 января – в день чествования иконы - для совершения соборной службы.

- Образ уникален тем, что Пресвятая Богородица на нем улыбается, - сказала матушка Иустина. -  Это очень редко встречается. Когда же образ привезли на реставрацию, то удивленные иконописцы обнаружили в глазах у Пречистой слезинки. 

Освящение храма ознаменовалось еще и тем, что наконец-то икона Божьей Матери «Новодворская» снова вернулась в свою обитель.

Кстати, как свидетельствует история, первая служба в Новодворском храме была проведена в приделе, освященном в честь иконы Божьей Матери «Иверская». И первое Рождественское Богослужение в этом году в уже обновленном храме велось именно в Иверском приделе – потрясающая связь времен и традиций!

- На ваших плечах лежал тяжелый груз этих проблем и забот, - сказал матушкам монастыря владыка Герман. - Я прекрасно помню, какое запустение было во всем, когда вы только прибыли сюда. Но, несмотря ни на что, вашими молитвами прежде всего, потому что в основе доброго церковного дела лежат молитва и упование на Бога, храм восстановлен. "Все могу о укрепляющем меня Господе Иисусе Христе", - говорит святой апостол Павел. Святая обитель уже вносит добрый вклад в духовную жизнь нашего города. Ее любит и посещает наш народ. Многие люди воцерковились - первый раз исповедались, причастились и стали молиться - именно здесь, в Свято-Троицком женском монастыре. Я радуюсь возрождению обители и сердечно благодарю всех, кто способствовал возрождению этого храма и его украшению.

Надежда Глазкова 

Фото Василия ГАЙДУКОВА