Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курская «Асеевка»: 80 лет в истории

Валентина КОЛУЖЕНОВА практически ровесница главной книжной сокровищницы области ­ «Асеевки», как ее ласково величают в народе, даже на год постарше. И это не единственное, что связывает женщину с этим учреждением культуры. 30 лет, с 1960 года, Валентина Владимировна проработала в ее стенах. Была сотрудником отделов обработки, хранения, занималась каталогами. Вспоминает, что временами приходилось тяжело, но справляться со всем ей было только в радость, потому как дело свое она любила, и когда уходила на пенсию ­ плакала. Слезы на глазах ветерана отрасли заблестели и много лет спустя – 14 мая, в день празднования 80­летнего юбилея родной библиотеки ­ так растрогали ее встреча со старыми коллегами и ожившие воспоминания.

Да, за 80 лет многие люди и события оставили свой след в истории Курской областной библиотеки имени Н.Н. Асеева. Ее летопись полна интересных фактов. Следует сказать, что с момента своего создания она все время располагалась на центральной улице Курска ­ Ленина, но при этом один раз поменяла свой адрес – переехав в 1965 году из дома №18 в дом №49. Тогда же учреждению присвоили имя Николая Асеева ­ известного поэта­лирика, родившегося в нашей области.

Одно из главных сокровищ любой библиотеки ­ ее фонды. «Асеевка» насчитывает более 2,5 миллиона наименований книг, брошюр, периодических изданий, патентов. Но сегодня данные учреждения культуры ­ это не только центры информации. Как рассказала Галина ВЕТРОВА, директор Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева, они стараются делать свою жизнь более разнообразной. Например, ежегодно 27 мая уже в течение ряда лет в их стенах проходит День открытых дверей, служащий для демонстрации запасников и услуг. Здесь проводят различные акции, мастер­классы.

­ К нам можно прийти не только почитать и поработать, ­ говорит Галина Валентиновна, ­ но и спеть, станцевать, пообщаться с нашими актерами, музыкантами, писателями, посмотреть кино, посидеть в Интернете, в том числе в зоне Wi­Fi.

Поздравить главную библиотеку с юбилеем пришли многочисленные гости – от представителей администрации области и города, руководителей организаций, объединений до простых читателей. На мероприятии был зачитан приветственный адрес от имени председателя комитета по культуре области Валерия РУДСКОГО. В нем говорилось, что встречать юбилей библиотеки в Год литературы ­ символично и почетно. К праздничной дате учреждение заметно преобразилось ­ стало еще более привлекательным и комфортным для посещений. Созданные год назад на ее базе музей книги и Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки позволили значительно увеличить читательский интерес. Поздравление также содержало пожелание и в дальнейшем следовать этому пути,  опираясь на богатые традиции и опыт.

Юлия ТАРАСОВА