Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Связующее звено на войне

В год 70-летнего юбилея Великой Победы советского народа над фашистской Германией в музее "Юные защитники Родины" работает выставка "Телефон на службе армии", приуроченная ко Дню военного связиста.

Здесь можно увидеть телефонные аппараты военных лет, наушники, переносные рации. Кстати, на одной из раций работал  наш земляк - партизан-радист Виктор  Калинин. С 22     июня 1941-го по август 1944-го он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, из них 20 месяцев -  в тылу врага вместе с белорусскими партизанами.

В годы Великой Отечественной войны связисты воевали на передовой, рискуя жизнью, совершали подвиги. В 1941-1945 годах 600 частей связи были награждены боевыми орденами, 290 связистов удостоены звания Героя Советского Союза, среди них есть и куряне.

Афанасий Горбачев  из Поныровского района наладил связь в бою под огнем противника и обеспечил управление подразделениями командованию полка.

Василий  Горелов из Хомутовского района при форсировании Днепра восстановил перебитый кабель под губительным пулеметным и минометным огнем противника, обеспечив оперативное руководство боем по расширению плацдарма, приняв участие в отражении контратаки противника и уничтожив из автомата 4 фашистов.

Николай Гулимов  из Хомутовского района, будучи начальником роты связи и получив смертельное ранение при форсировании Дуная, под беспрерывным ружейно-пулеметным и артиллерийско-минометным обстрелом противника не отступил, а     после крушения лодки бросился в холодную воду и вынес на себе радиостанцию, с ее помощью связался с командованием полка. Задание было выполнено. После второго ранения он погиб смертью храбрых.

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными силами, его материальной основой, а от состояния и функционирования военной связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия. Поэтому выставка призвана привлечь внимание к этому роду войск и еще раз вспомнить своих героев.

Людмила СЕРГЕЕВА