Курск

общественно-политический еженедельник

12+

А куряне славные…

Возможно, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался: а как жили люди раньше? Например, во времена крестовых походов, римских легионеров и русских дружинников. 
И тогда, чтобы удовлетворить свое любопытство, мы открываем книги или смотрим фильмы.

А кто-то идет дальше - полностью погружается в давно забытые времена, как это делает Александр Андреев. В обычной жизни он - арт-директор Music bar «Точка», соорганизатор таких фестивалей, как «Белый город» и «Брянск стародавний», директор клуба «Центр живой истории «Тускарь», выпускник РГСУ. Последние 6 лет Саша все свое  свободное время посвящает историческим реконструкциям.

- Интерес возник неожиданно. Просто однажды знакомый пригласил меня   позаниматься в клубе исторической реконструкции и фехтования. И уже в этом году я впервые сходил в зимний поход. Дальше - больше.

В основном, Александр занимается реконструкцией времен раннего Средневековья, так называемой эпохи викингов. Это черниговский дружинник X века и хазарский воин  рубежа VII-IX веков. Для того чтобы точно воссоздать образ и быт средневекового человека, нужно обладать знаниями истории, археологии, этнографии. Причем многие тексты на английском, немецком или французском языках. Немало полезных сведений можно также почерпнуть из популярной литературы, например, из скандинавских саг.

- Все это можно назвать «живая история». Мы воссоздаем костюмы, доспехи, вооружение и быт: шатер, деревянную мебель, глиняную посуду. Пищу готовим, разумеется, на костре. Причем аутентичную, то есть ту, которой питались в то время. Никаких добавок, типа кетчупа или майонеза, никаких макарон и картофеля.

Для любителей исторической реконструкции с апреля по сентябрь проводятся  различные фестивали. Например, «Русборг», который проходит в мае в Липецкой области и собирает тысячи участников. Ребята приезжают со всей России и других стран - из Польши, Швеции, Беларуси и даже Австралии и Таиланда. По количеству участников куряне занимают здесь почетное третье место, после Москвы и Питера. Программа фестиваля очень насыщенная. Днем это активные физические соревнования, такие как массовые сражения, спортивные игры - командные и индивидуальные, турниры, стрельба из лука, метание бревна, копья. Вечером выступают коллективы живой музыки - никаких акустических установок или даже гитар. Только воссозданные музыкальные инструменты - волынки, гусли, барабаны, дудки.

Реконструкция - это не только фестивали. Это еще и походы, причем самые разные: зимние и летние, пешие и  конные.

- Я ходил и в лодочный поход. Мы сплавлялись по рекам от Курска до Киева и за 17 дней преодолели 902 километра по воде.  В этом году посетил небольшой фестиваль в Калининграде – «Кауп» и два в Крыму - «Крым Рим» и «Крым фест». Надо отметить, что в этом году реконструкция времен античности стала очень популярной. И я также занялся этой эпохой.

«Крым Рим» - это трехнедельный проект, который  воссоздает жизнь военного лагеря римских легионеров. На этом фестивале Саша реконструировал ауксилария - варвара на службе римских легионеров, жил вместе с ними в каструме - римской деревянной крепости. Кстати, занятие реконструкцией - это не сугубо мужское дело. Девушки тоже могут найти себе применение: они ткут, вяжут, прядут и вышивают.

Всего в Курске около пяти  клубов, которые занимаются эпохой викингов.

К сожалению, не все они имеют свои помещения. Но Александр и его единомышленники надеются, что молодежным некоммерческим   организациям будет оказываться больше поддержки.

P.S. Клуб «Центр живой истории «Тускарь» рад принять в свои ряды всех, желающих лучше узнать историю своей страны. 

Лариса МАРКОВЧИНА