Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Поможем всем миром

Ожидание чуда в преддверии Нового Года объединяет и взрослых, и детей. А что может быть приятнее, чем почувствовать себя дедом Морозом, исполняющим желания малышей? Такую возможность получили участники благотворительной ярмарки, которая прошла в Юго-западном Государственном университете (ЮЗГУ).

Принять участие в выставке мог любой желающий - преподаватели, студенты и просто неравнодушные люди.

- Мы вдохновились акцией «Исполни желание». Ее суть заключается в том, что дети с ограниченными возможностями пишут письма Деду Морозу, а участники выбирают по одному письму и помогают осуществиться детской мечте, - рассказывает организатор мероприятия Екатерина Петрякова. – Захотелось что-то подобное организовать и в нашем городе. Откликнулось много людей, мы даже сами не ожидали такой поддержки. В целом около 100 заявок на участие - это примерно 300 человек.

Игрушки, выпечка, украшения, картины - это малая часть того, что можно было приобрести на ярмарке. Кроме того, был организован уголок для фотосессий, всем желающим готовили ароматный кофе.

- Мы заранее начали готовиться к выставке, - говорит Татьяна Абрамова, преподаватель кафедры дизайна. - Сначала определились с тематикой. Так как мероприятие проходит в преддверии Нового года, то и оформили свой стол в соответствующем стиле: камин, елочные игрушки, гирлянда. Продаем по символическим ценам, с магазинными не сравнятся. А если что-то не успеем реализовать, передадим в детский дом в качестве подарков.

Участниками ярмарки стали не только студенты и преподаватели. Анна Исаева уже несколько лет занимается декоративным творчеством. Топиарии на любой вкус, бонсаи из бисера, букеты из лент и многие другие изделия стали настоящим украшением выставки.

- У меня сейчас много свободного времени. И хочется проводить его с толком для себя и с пользой для других. Когда узнала, что в университете будет проходить такая ярмарка, сразу же захотелось поучаствовать. На других посмотреть, себя показать и, конечно, помочь детям, - рассказывает мастерица.

В мероприятии приняла участие и председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина. Глава курского парламента много внимания уделяет поддержке социальных учреждений области. Она тепло приветствовала участников ярмарки, отметив их неравнодушное отношение к детям, оставшимся без семьи.

- В Курске становится все больше и больше тех, кто помогает обездоленным, и это замечательная традиция, - сказала спикер Думы. - Быть добрым и отзывчивым не всегда легко, но жизненно необходимо, ведь это чувство делает нас сильнее. А тех, кому мы помогаем, - счастливее!

По решению организаторов ярмарки половина вырученных средств будут перечислены в Курский областной дом ребенка.

Лариса МАРКОВЧИНА