Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Откроется ли спортзал для детей на пучковке?

В копилке наград спортивного отдела Детского дома искусств "Ритм" Курска только за прошлый год  и только у одного педагога - более 20 дипломов, завоеванных учениками на различных соревнованиях. Это  показатель совместной эффективной работы тренеров и их воспитанников. Удивительно, что таких впечатляющих результатов в "Ритме" смогли добиться, работая в весьма стесненных условиях.

Спортивное направление существует в Детском доме искусств с 1994 года. В спортзале "Ритма" сначала шли занятия по художественной гимнастике, затем пол устилали советскими матами и войлочными коврами, вешали на  крюк грушу и тренировки (но уже по боксу, каратэ-до и рукопашному бою) продолжались. И так с 8 утра до 11 вечера.

 Сейчас занятия ведут 14 молодых тренеров, имеющих личные достижения и ведущих к этому своих воспитанников. Спортивную науку постигают 543 ученика от семи до 18 лет. Многие могут похвалиться  чемпионскими титулами по киокусинкай, дзюдо и пауэр-лифтингу. При этом спортсмены уверены: если тренироваться в надлежащих условиях, им будут  по плечу и олимпийские медали.

Занятия по популярным сейчас видам спорта (киокусинкай, дзюдо, айкидо, пауэр-лифтингу) проводятся на бюджетной основе. Для неизбалованных подобными услугами подростков и их родителей это вдвойне приятно. К примеру, чтобы заниматься у мастера спорта Ирины Паньковой, дети записываются в очередь. Воспитанники часто выезжают на соревнования, в том числе и международного уровня, где подтверждаются и их мастерство, и квалификация тренеров. Увы, не обходится без "но".

- Проблема состоит в том, что в нашем городе очень мало современных, технически оснащенных спортивных залов, где могли бы заниматься дети,  - говорит  директор Детского дома искусств "Ритм" Валентина Лаврик.  - Те, что открывались в советское время, пришли в упадок или переоборудованы под кафе и другие подобные заведения. Спортивные залы существуют в основном в школах, если не брать в расчет "Динамо". Мы предлагаем ребятам те виды спорта, которые у них пользуются популярностью. Если они хотят заниматься дзюдо, пауэр-лифтингом, киокусинкай - значит, необходимо оснащать такие залы в соответствии с требованиями образовательных программ и санитарными нормами.

Педагоги "Ритма" тренируют детей в разбросанных по всему городу точках на базе курских школ, где есть хотя бы минимальные условия для занятий спортом. Проводят тренировки в свободное от школьного расписания время. Казалось бы, что в этом плохого: есть крыша над головой, зал, какие-то спортивные снаряды. Что еще надо!  Но когда смотришь выступление сборной где-нибудь за границей в хорошо оснащенных помещениях, невольно начинаешь сравнивать.

Есть еще одна проблема - кадровая. Профессионалов, согласных работать с детьми за мизерную зарплату, крайне мало. Педагоги "Ритма" - любящие свое дело энтузиасты. Они щедро делятся мастерством с учениками. Но надолго ли хватит увлеченности?

- Если мы не можем платить педагогам достойную зарплату,  то должны хотя бы создать им необходимые условия, при которых они  получали бы удовольствие от работы, - считает директор "Ритма".

Жизнь не стоит на месте, и дети тоже хотят заниматься в современном, хорошо оснащенном зале, где под руководством тренера будут достигать вполне реальных результатов. Однако бюджет "Ритма" как государственного учреждения не рассчитан на столь серьезные расходы.  

 - Благодаря поддержке родителей, спонсоров, городского комитета образования и науки мы сделали ремонт концертного зала, в 2009 году купили микроавтобус "Газель", чтобы  дети ездили на соревнования, - продолжает Валентина Лаврик.  - Но для того, чтобы обеспечить более высокий уровень спортивной подготовки, нужны солидные средства.

Кстати, "Ритму" удалось добиться выделения под эти цели помещения бывшей булочной на улице Пучковка. Площадь его - 360 квадратных метров - отлично подходит  для тренировок. В нем хватит места, чтобы устроить тренерскую, душевые, раздевалки для мальчиков и девочек, зал для занятий. Пока же нужно подвести тепло, электричество, установить сигнализацию в соответствие с нормами пожарной безопасности.

 - Чтобы сделать реконструкцию зала,  нужны средства, - говорит Валентина Лаврик. -  Мы уже обращались за помощью в администрацию города, но пока четкого решения на этот счет нет.   

Между тем  здание уже передано на баланс Детского дома искусств. Но, поскольку оно еще не приведено в соответствие со всеми требованиям санитарных норм, есть серьезная угроза, что ребята с улиц Пучковка и Казацкая не смогут заниматься любимым спортом, так как предписание Роспотребнадзора обязывает сделать капитальный ремонт зала до декабря 2010 года.  Денег пока нет.

Новый зал должен открыться в этом году. Каждый раз, когда заведующий спортивным отделом "Ритма" Дмитрий Чевычелов идет по Пучковке, дети из соседних домов спрашивают, когда заработает спортзал и можно ли туда записаться? Можно, отвечает Дмитрий Анатольевич и заносит очередную фамилию в длинный список, где уже стоят  300 имен.