Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Инновационный прорыв

В ЮЗГУ состоялась презентация достижений студентов образовательных программ «Инноватика» и «Управление инновациями».

Обсуждали три темы: результаты работы на федеральных инновационных площадках форума русских инноваций, Открытый университет «Сколково» и летняя научно-техническая школа студентов в технико-внедренческой зоне "Дубна". На VI студенческом конкурсе "Лучший бизнес-план инновационного проекта" Х-го конкурса русских инноваций с января по июнь заявляли свое участие 93 команды из 35 вузов России. В июне в Москве сошлись 27 финалистов, которые защитили свои проекты перед экспертным советом. Далее прошли лишь восемь участников, в числе которых две команды ЮЗГУ. Одна из них и стала победителем конкурса. Вручение наград (диплом "За победу" и престижная среди представителей малого наукоемкого бизнеса статуэтка "Надежда") состоялось 29 июня в Политехническом музее Москвы.

В апреле-июле бакалавр ЮЗГУ Илья Комягин прошел в числе 105 выдержавших профотбор студентов интенсивный курс обучения и первую проектную сессию в Открытом университете «Сколково» (ОтУС). Он рассказал о том, что ОтУС - не университет в классическом понимании, в нем нет дипломов или сертификатов. Два с половиной месяца студенты осваивали ряд курсов, а лекции читали представители Microsoft и профессоры бизнес-школы Imperial College London. Ребята попробовали работать над действующими проектами, некоторым предложили стажировку в известных компаниях. Илья от предложения отказался: после увиденного захотелось реализовывать собственные проекты в родном вузе.

Также трое студентов ЮЗГУ прошли летнюю научно-техническую школу "Кадры будущего", работали с резидентами технико-внедренческой зоны "Дубны", согласовывали совместные проекты и процедуры взаимодействий, воплощения технологических, маркетинговых и организационных инноваций. Участники школы отметили, что в Дубне заинтересованы в притоке молодых ученых, и предлагали дальнейшее трудоустройство.