Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Полуфинал КВН: сосиски не понадобились

Что произойдет, если жена уедет отдыхать на юг, оставив на мужа обед, стирку и детей? что способно отвлечь настоящего мужчину от экрана телевизора, когда транслируют футбол? И кто такой "великий иной"? Чтобы узнать ответы на все эти вопросы, нужно играть в КВН или, в крайнем случае, побывать на межрегиональном полуфинале Юго-Западной лиги, как это сделал корреспондент "МГ".

20-21 октября в актовом зале ЮЗГУ состоялся  межрегиональный полуфинал Юго-Западной лиги КВН. Два дня в юморе состязались более десятка команд: "Сборная провинциальных городов" (Орел-Курск-Калуга-Рязань), "Волжская жемчужина" (Ярославль), "Улица Максимова-Материк" (Москва), "Ириски" (Петрозаводск), "Разборная Ростова" (ДГТУ, Ростов-на-Дону), "Машина" (Гомель), "Мисс Мира" (Пенза), "Ход конем" (РГСУ, Москва), "Волшебники" (Москва-Сыктывкар), "Любовь" (ВГИПУ, Нижний Новгород), "Ежик" (Дубки, ГУ-ВШЭ), "Белые росы" (Минск - Гродно). Команды сыграли три конкурса: приветствие "Как я провел это лето", разминку и музыкальный конкурс "Что такое осень?". По традиции рулевым игр Юго-Западной лиги КВН стал Дмитрий Колчин (СОК, Самара). Еще один самаровец - Александр Волохов - вошел в состав жюри вместе со Степаном Данекиным (главный редактор телеканала "Такт-Курск"), Максимом Шаниным ("Служебный вход") и Владимиром Тарарыкиным ("ПриМа").

Что же, пока зрители занимают свои места в зале, а кавээнщики готовятся за кулисами, напомним, что за право оказаться на сцене в полуфинале боролись шесть команд. Что только ни вытворяли актеры! Всем запомнилась и попытка подкупить судей сосисками, которую предприняли отчаянные красотки из Женской сборной МАСИ (Москва), и  меховой джокер, выскочивший из рукава "Волшебников" (сборной Москвы и Сыктывкара), - панда из турецкого отеля. На очередном этапе борьбы за победу зрители ожидали от команд не меньшей находчивости.

По традиции игра началась с визитных карточек игроков - конкурса "Приветствие". Сборная "Провинциальных городов", которой выпала честь первой выйти на сцену, начала свое выступление с того, что чуть не поссорила всех мужчин и женщин, находившихся в зале. В са мом деле, к чему еще может привести разговор о наболевшем: что будет, если один из супругов уезжает отдыхать на море, оставляя на другого все домашние дела? Оказалось, последствия могут быть не столь страшными, если на юг уедет женщина, а варить супы примется мужчина. Курской части команды также не дает покоя вопрос: когда же в столице соловьиного края заработает цирк и зачем его открытие репетировать в филармонии?

 А вот новички - команда "Машина" из Гомеля - продемонстрировали хорошее знание географии, умудрившись пошутить и про Курск  (в основном про жителей Волокно). У белорусов свой взгляд на семейный уклад, в их сценке на животрепещущую тему жена делает все возможное, чтобы оторвать мужа от просмотра футбола в день их юбилея.

"Волжская жемчужина" в своей визитной карточке озадачилась предвыборным вопросом, подготовив для потенциальных кандидатов рекламный слоган - фразу из популярных кинофильмов. Так, по мнению кавээнщиков,  Владимиру Жириновскому подойдет слоган: "И тебя вылечат, и меня вылечат". Увидите на плакате "Спустя тысячу лет придет великий иной", знайте, речь идет о Геннадии Зюганове. 

"Улицу Максимова-Материк" из Москвы в зале ждал теплый прием. Первым делом ребята решили еще раз представиться: 

"Таня: Я никогда не видела Деда Мороза, выходит, я Дед Мороз!

Фил: А я не видел свой затылок. Я затылок?

Таня: Команда "Улица Максимова-Материк": Дед Мороз и затылок!"

Завершила приветствие команда ДГТУ. Кавээнщики приехали из Ростова, и поездка обошлась им недешево.   Свое  выступление ребята закончили словами ректора ДГТУ: "Сколько? Лучше я вас сам отвезу!"  Тему путешествия в Курск "Разборная Ростова" продолжила в музыкальном конкурсе, показав, как этот путь преодолевали казаки, - на стульях.

По итогам игры на шаг к победе приблизились команды "Волшебники", "Мисс Мира" и "Белые росы". С ними болельщики и зрители встретятся в финале Юго-Западной лиги.