Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Евродипломы для курян

Делегация ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым посетила ведущие университеты Болгарии с целью установления академических и научных отношений с болгарскими вузами. 25 октября представители ЮЗГУ  рассказали о перспективах сотрудничества между Курском и Болгарией и поделились своими впечатлениями.

Болгария оказалась климатически и душевно очень теплой страной, а болгарский язык похож на русский. Даже не владея им, можно понять многие слова. Например, "хорошо" по-болгарски - "добре". Да и письменность основана на кириллице. Пожилые болгары говорят по-русски, а вот молодежь, владеющую "великим и могучим", встретить сложно. Ведь несколько десятилетий назад Болгария чуть не вошла в Советский Союз. По мнению ряда историков, из-за отсутствия общей границы с Россией или Украиной, зато есть "общее" море - Черное.

В ходе визита были подписаны соглашения о научном и техническом сотрудничестве с университетами Софии, Варны, Благоевограда. Уже  летом в Болгарию отправится первый поток курских студентов - экономистов. Им повезло, так как в Варне, где они станут учиться, есть море. Будем надеяться, что на отдых у них останется время. В свою очередь двери ЮЗГУ  открыты для болгарских студентов. По окончании обучения будут выдаваться двойные дипломы - российского и болгарского образца. Как известно, Болгария вступила в Евросоюз, и дипломы ее вузов ценятся во всей Европе. Так что курские студенты будут востребованы на европейском рынке труда.

Также стороны обязались сотрудничать в научно-исследовательской сфере, менеджменте, экономике, информационных технологиях. Отдельным пунктом стало подписание соглашения с Юго-Западным университетом Болгарии о создании Всемирной ассоциации Юго-Западных университетов.
Хочется пожелать курским студентам, которые вскоре отправятся на болгарскую землю, успешной учебы.  И не стоит забывать, что в Болгарии кивание головой означает "нет", а покачивание - "да".