Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Статистика - дело тонкое

Курская область с успехом выполняет негласный план по организации конкурсов для активной и научно подкованной молодежи. Не последнюю роль в этом играет Курский филиал Финансового университета, в стенах которого при содействии территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Общественной палаты Курской области прошел первый региональный конкурс научных проектов "Статистика глазами студентов".

Его целью стала оценка качества подготовки студентов, формирование у них теоретических и практических знаний в сфере статистики, а главное, привлечение их к решению социально-экономических проблем. Принять участие в конкурсе мог любой студент со второго по пятый курс, а также магистры первого года обучения.

Мероприятие проходило в три этапа. На первом ребята готовили свои проекты, далее коллегия экспертов, возглавляемая Олегом КНЯЗЕВЫМ, руководителем  территориального органа  Федеральной службы государственной статистики, досконально изучала и оценивала каждую представленную работу. В перечень критериев оценки входило все: начиная от постановки задачи и ее актуальности, заканчивая владением материалом, личным видением решения проблемы и оригинальностью выводов.

9 ноября состоялся третий этап, на котором демонстрировалась презентация лучших проектов по пяти темам: "Демография", "Уровень жизни населения", "Сельское хозяйство", "Экономика и финансы", "Торговля и услуги". Соперники за пять минут должны были показать актуальность и важность изысканий.

Своими впечатлениями с нами поделилась одна из участниц конкурса Ольга: "Все было великолепно! То время, которое я потратила на свой проект, пролетело незаметно. Немного обидно, что не удалось победить. Но я не унываю, на следующий год я лучше подготовлюсь, и никто не сможет меня опередить". Только с таким настроением можно двигаться вперед, не правда ли?

Победителями же стали Антон КОСОРУКОВ (в номинации "Уровень жизни населения") и Александр БЫСТРИЦКИЙ ("Демография") из Курского филиала Финансового университета, Диана ТРЕТЬЯКОВА ("Сельское хозяйство")  из КГСХА, Полина НАДЕИНА ("Экономика и финансы") из ЮЗГУ и Ирина САМОСУДОВА ("Торговля и услуги") из КГУ. Они получили не только сертификаты и подарки, но и возможность постажироваться в Курскстате, а если практика пройдет удачно, то и трудоустроиться.

Но это не означает, что только их проекты были интересными и качественными. Многим запомнилось выступление студентки КГСХА Ксении ЖИЛИНКОВОЙ, представившей работу "Уровень и структура доходов населения в современной России".

За последнее время подобные проекты стали получать мощную финансовую и информационную поддержку. Главное, чтобы количество планомерно переросло в качество. Хотя, судя по числу участников и серьезности проделанной ими работы, это уже реальность.