Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вопрос прокурору

КРЕДИТНЫЕ ДОЛГИ И МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

У меня задолженность по кредиту. По заявлению банка суд вынес решение о взыскании с меня задолженности в принудительном порядке. Денежных средств на погашение долга у меня нет, так как я не работаю и нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, может ли судебный пристав­исполнитель наложить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения задолженности по банковскому кредиту?

Алла ХОХЛОВА, город Рыльск

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Татьяна Мокина:

Согласно пунктам 12­13 части первой статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256­ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения задолженности по банковскому кредиту нельзя.

ПОЛУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

­ - Я работал по контракту в Афганистане. Узнал, что нас приравняли к ветеранам боевых действий. Где мне получить соответствующее удостоверение?

Роман БОРИСОВ,  город Курск

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа города Курска Александр Перов:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» определены органы исполнительной власти, которым поручена выдача удостоверения ветерана боевых действий (пункт три).

Так, удостоверение ветерана боевых действий выдается федеральным органом исполнительной власти, направлявшим (привлекавшим) лицо для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) лицо для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий.

В связи с изложенным, и в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 года № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», для получения удостоверения ветерана боевых действий вы можете обратиться в комиссию военного округа, на территории которого проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Военный комиссариат субъекта Российской Федерации после проверки документов, приложенных к обращению, направит их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого он включен.