Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Внимание! Как теперь работает эвакуатор

Наверное, каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни сталкивался с последствиями неправильной парковки своего транспортного средства. Стоянка в неположенном месте зачастую грозит водителю не только эвакуацией его автомобиля, но и порядочной суммой штрафа. И при этом сам процесс эвакуации с годами только усложняется.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Курской области с 19 июня и с 8 августа 2015 года вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые внесли существенные изменения в процедуру эвакуации транспортных средств.

КоАП дополнен положением, согласно которому эвакуация автомобиля, припаркованного с нарушением, незамедлительно прекращается, если на месте появляется водитель этого транспортного средства. Данная норма применяется до того момента, пока эвакуатор не начал движение с перемещаемым автомобилем.

Также в КоАП внесены уточнения в части действий должностных лиц, осуществляющих задержание транспортного средства. Теперь они должны присутствовать на месте до начала движения эвакуатора, а также его водителю обязаны вручить копию протокола о задержании автомобиля. Эти поправки обеспечивают дополнительную защиту прав граждан. Автовладелец может быть уверен, что во время эвакуации будет присутствовать должностное лицо, которое в случае его появления, примет решение о прекращении данной операции, а водитель эвакуатора, в свою очередь, не имеет права начинать движение, не получив копию протокола.

Транспортное средство теперь не эвакуируется, если автомобилист забыл дома водительское удостоверение. В этом случае, установив его личность, инспектор может проверить наличие у водителя права управления через имеющиеся базы данных. При этом, чего раньше не было, автомобили теперь могут эвакуироваться и с парковочных мест, предназначенных для инвалидов, если они оставлены на них незаконно и не имеют соответствующего опознавательного знака «Инвалид».

Эвакуировать автомобиль за нарушение предписаний запрещающего знака отныне можно только в том случае, если он оснащен дополнительной информационной табличкой, сообщающей о том, что работает эвакуатор. Ранее автомобили, припаркованные с нарушением требований дорожных знаков и разметки, можно было эвакуировать без всяких оговорок.

Еще одно важное изменение – обязанность властей не позднее, чем за 20 дней до установки ряда дорожных знаков или нанесения разметки проинформировать граждан об этом. Данная норма должна исключить имевшие место жалобы, связанные с тем, что новый знак, запрещающий, например, парковку, появляется на дороге неожиданно для местных жителей. Такое информирование осуществляется через официальные Интернет­ресурсы и установленные на дороге информационные стенды.

Внесенные в законодательство изменения снова обращают внимание водителей на то, что надо быть более внимательными, оставляя где­либо свое транспортное средство. Припарковав автомобиль, для собственного спокойствия стоит еще раз внимательно посмотреть на знаки и разметку на данном участке дороги. Это послужит сокращению числа конфликтных ситуаций между сотрудниками служб эвакуации и автовладельцами.