Курск

общественно-политический еженедельник

12+

За некоторые лекарства могут вернуть деньги

Моя сестра страдает сахарным диабетом. Для лечения доктор прописал ей инсулин и множество других препаратов. Лекарства она покупает за свой счет, а они дорогие. Слышала, что в таком случае можно получить налоговый вычет, правда ли это?

Отвечает помощник Щигровского межрайонного прокурора Татьяна Шелухина:

Налоговым кодексом РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в связи с дорогостоящим лечением и приобретением лекарственных средств. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года №201 утвержден перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, при приобретении которых возникает право на получение налогового вычета. В указанный перечень включены, в том числе, препараты для лечения сахарного диабета, а также ряд иных лекарственных средств и препаратов (анестетики, витамины, вакцины и прочее). Налогоплательщик получает налоговый вычет в сумме, равной его расходам на приобретение лекарственных средств, указанных в перечне.

Кроме того, социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на те лекарственные средства, которые в перечень не включены, но в их составе присутствует лекарственное средство, указанное в перечне.

Налоговый вычет можно получить при наличии рецепта, выписанного врачом, и документов, подтверждающих оплату лекарств. При этом необходимо обратить внимание, что в целях получения налогового вычета нужно взять у врача два экземпляра рецепта на рецептурных бланках по форме №107/у, на одном из которых врачом проставляется штамп «для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Данный экземпляр предоставляется в налоговый орган по месту жительства вместе с чеками и квитанциями за лекарства. Второй экземпляр рецептурного бланка используется непосредственно в аптечных учреждениях для получения лекарств. Также следует иметь в виду, что на одном бланке врач может выписать не более двух препаратов. Кроме того, нужно обратить внимание на наличие в рецепте подписи лечащего врача, печати медицинской организации.

Налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, для получения налогового вычета нужно в срок до 30 апреля вместе с налоговой декларацией предоставить вышеназванные документы.