Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Хору "вознесение" - 10 лет

Этот коллектив, исполняющий русскую духовную музыку, был образован в 2005 году на базе воскресной школы при курском храме Вознесения Господня. Первоначально он состоял из десяти человек, которые готовили мероприятия, приуроченные к церковным праздникам в храме, а сегодня в хоре занимаются 45 ребят.   Этот творческий коллектив широко известен в нашей области, а их выступления становятся украшением многих епархиальных мероприятий.

- Создавая хор, мы ставили перед собой воспитательные задачи, - говорит художественный руководитель коллектива матушка Светлана КОСТИНА. - Хотели привить детям любовь к храму, богослужебной музыке, чтобы у них была какая-то православная основа, и так получилось, что выросли в достаточно неплохой коллектив.

Хор "Вознесение" стал по-настоящему единой семьей. Ребята с большим удовольствием занимаются церковным пением. Студент музыкального отделения Курского педагогического колледжа Владимир ЧЕПУРНОЙ присоединился к коллективу три года назад. По его словам, духовное пение дает энергию и оставляет в душе  самые светлые и радостные чувства.

Поздравить творческий коллектив Вознесенской церкви пришел митрополит Курский и Рыльский Герман. Он отметил, насколько важно, чтобы храмы становились гостеприимными домами для всех верующих людей, чтобы в них было уютно, радостно молодежи и детям. И поблагодарил художественного руководителя, а также настоятеля храма протоиерея Павла КОСТИНА за достойный пример в этом деле.

Раиса АФАНАСЬЕВА