Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Исполнили сыновний долг

В День Неизвестного солдата, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, жители областного центра пришли на мемориальный комплекс "Курская дуга".

В память о погибших воинах здесь прошла траурная церемония.

- Сегодня мы отдаем дань памяти не только воинам Великой Отечественной войны. Многие солдаты, участвовавшие в локальных конфликтах, до сих пор не захоронены, о них тоже необходимо вспомнить сегодня, - считает председатель Совета ветеранов города Курска Иван Малков. - А погода только лишний раз напоминает нам, какой непростой ценой, в каких условиях добывалась победа.

Куряне бережно относятся к истории. В области работают поисковые отряды, которые находят останки солдат, и по их значкам, каскам, ложкам,  реже - документам возвращают имена тем, кто больше 70 лет оставался безымянным.

- Мы тяжело переживали потери своих друзей и товарищей. Но война есть война, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска Михаил Булатов. - А то, что сегодня делает наш народ в отношении установления памятных дат и воздаяния почести погибшим, - это великое дело. Ведь каждый российский гражданин имеет возможность вспомнить еще раз, чем обязан неизвестным солдатам. И поблагодарить. Это наш сыновний долг.

Вместе с представителями областной и городской администраций, госструктур, депутатами областной Думы куряне возложили к Вечному огню венки и цветы.

Алена ГРИДИНА