Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Детский сад для каждого ребенка

Одной из ключевых тем послания Президента стала социальная сфера. Владимир Путин отметил позитивные показатели в демографии, которые стали возможны с применением материнского капитала, и предложил продлить эти выплаты еще на два года. Демографический подъем послужил толчком к развитию дошкольного образования. За последние три года в стране  дополнительно открыто порядка 800 тысяч мест в детских садах. Ранее глава государства давал поручение руководителям субъектов Российской Федерации к 2016 году обеспечить доступность дошкольных учреждений для детей в возрасте
от трех до семи лет.

СТРОИМ И РЕКОНСТРУИРУЕМ

 

Курская область по этому показателю добилась хороших результатов и справилась с поставленной задачей ранее намеченных сроков. Это стало возможным  благодаря тому, что вопросы обеспечения курских малышей местами в детском саду остаются в зоне самого пристального внимания  региональной  и муниципальной власти.

А ведь еще несколько лет назад область испытывала острую нехватку дошкольных образовательных учреждений. В силу демографического провала 90-х годов многие здания детских садов становились невостребованными. Как правило, они передавались на баланс разным организациям, которые порой не имели к образованию никакого отношения. Сегодня ситуация поменялась кардинальным образом. В области действуют 249 дошкольных образовательных учреждений, 5 частных, 3 ведомственных.

В каждом районе разработана программа по сокращению очередности в детские сады. Комплекс мер включает, в частности, строительство новых  и реконструкцию имеющихся зданий детских  садов, укрепление их материально-технической базы, а также повышение качества дошкольного образования и многое другое.

ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ

Так, на днях в селе Заолешенка Суджанского района открылся новый детский комплекс  "Радуга". Он рассчитан на 140 малышей (восемь групп). В его строительство вложено  более 85 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В Суджанском районе это уже девятое дошкольное учреждение, с появлением которого здесь полностью решается проблема очередности для детей в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, в "Радуге" предусмотрены и ясельные группы - каждая по 15 малышей, а всего их четыре.

Когда будут решены все организационные вопросы, в новый садик пойдет трехлетняя Катя. Девочка и ее молодые родители - Светлана и Максим КРЕМКО с нетерпением ждут этого момента. Совсем недавно у супругов родился второй ребенок - сын Паша. Как рассказала их мама, ей и раньше тяжело было справляться одной, так как муж много работает, чтобы содержать семью, а после появления еще одного малыша забот вдвойне прибавилось. Но если дочка будет посещать дошкольное учреждение, появится больше времени для новорожденного. Что еще очень важно, поделилась Светлана, - в садике Катя сможет разносторонне и активнее развиваться.

Для этого в "Радуге" созданы все условия. Обустроены просторные игровые и спальные комнаты, помещения для занятий кружками, актовый, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет и пищеблок. Также будут проходить занятия с логопедом и психологом. Ребята в старшей подготовительной группе смогут изучать иностранный язык. Кстати, уроки физкультуры в теплое время года будут проводиться и на улице. Для этого есть специализированная площадка. Имеются отдельные места для прогулки - с теневыми навесами, горками, качелями, песочницами... Кроме того, для знакомства с  правилами дорожного движения на территории садика создана особая зона со светофорами, пешеходными переходами и всеми необходимыми знаками.

Посещать это дошкольное учреждение смогут малыши и из других близлежащих населенных пунктов, в том числе из Суджи, но большинство детей - местные. Как рассказал глава района Николай ИЛЬИН, в Заолешенке численность населения большая,  и активно ведется строительство жилья. В частности, неподалеку от садика возведен 44-квартирный дом для детей-сирот, они тоже в будущем смогут приводить сюда своих малышей.

В ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ

В настоящее время проводится реконструкция дошкольного учреждения  в поселке Кировский Пристенского района на 65 мест, приобретены здания для двух детских садов во Льгове и в поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района, по 140 мест каждый.

Новые дошкольные учреждения открываются и в областном центре. В текущем году проведена реконструкция 2 нефункционирующих детских садов по проспекту Ленинского Комсомола на 120 мест и по улице Запольной на 110 мест.

Судьба дошкольного учреждения      № 79 оказалась непростой. В 1997 году он был закрыт. Завод "Прибор", в чьем ведении находилось здание, передал его в аренду Управлению внутренних дел города Курска. С 2001  по 2013 год здесь размещался филиал Юго-Западного университета.  После глобальной реконструкции учреждение дошкольного образования стало не только красивым, но и комфортным. Здесь созданы все необходимые условия для 110 ребятишек, есть кабинеты логопеда и психолога, спортивный и музыкальный залы, уютные игровые комнаты, медицинский блок и кухня, оснащенная современной техникой.

В открытии детских садов принимают участие и представители бизнеса. 

Летом этого года для маленьких жителей распахнула двери в микрорайоне Волокно "Лесная сказка". Дошкольное учреждение на 120 мест построили в кратчайшие сроки - за полтора года.

Пока остается нерешенной проблема по обеспечению местами ребятишек ясельного возраста - от полутора до трех лет. Но и в этом направлении ведется активная работа.

Во всех вновь создаваемых дошкольных учреждениях организуются группы для детей в  возрасте от 1,5 до 3 лет. В этом году в них уже зачислено 4128 малышей, в системе электронной очереди еще числятся 492 ребенка. 

А ЧТО ЖЕ ШКОЛА?

В системе общего образования за последние годы тоже произошел целый ряд изменений. Улучшается учебно-материальная база курских школ, они получают современное учебно-лабораторное и технологическое оборудование. В школы региона поступило более 5 тысяч единиц современной  компьютерной техники.

В Курской области в 2015 году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено свыше 700 миллионов рублей. Средства направлены на проведение капитального ремонта образовательных организаций, создание условий для занятий физической культурой и спортом. Помимо этого, около 8 миллионов рублей пошло на установку нового противопожарного оборудования. Более 150 миллионов рублей израсходовано на приобретение учебников.

Юлия ТАРАСОВА, Татьяна ИЛЬИНА

Марина Михнович, директор МБОУ "Косиновская средняя общеобразовательная школа":

- Приятно видеть, как преображается сегодня сельская школа. В этом году у нас был проведен капитальный ремонт спортивного зала. Это помогло  разнообразить программу физических занятий. Все наши ребята с удовольствием занимаются в спортивных секциях.

Совершенствуются и бытовые условия. Построены две автономные топочные котельные, которые позволяют поддерживать необходимый температурный режим и существенно экономить средства.

В этом году все учащиеся с 1 по 11 класс  обеспечены учебниками. Кроме того, на базе нашего образовательного учреждения открыты три группы дошкольного образования. Для детей созданы все необходимые условия, есть актовый зал, современный медицинский кабинет и пищеблок, оборудована территория для прогулок.

Галина Литвинова, учитель немецкого и английского языков МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №56" г. Курска:

- Для меня очень заметны те перемены, которые происходят в современной школе. Иностранный язык сейчас изучается со второго класса. И моя задача сделать так, чтобы это не стало просто еще одной дополнительной нагрузкой на детей и родителей.

Сделать образовательный процесс увлекательнее позволяет интернет. Он дает возможность совершать виртуальные путешествия, общаться с носителями языка, не выходя из классной комнаты, участвовать в различных онлайн-конкурсах. Кстати, сейчас мы  задействованы в одном из них - делаем анимационный фильм на немецком языке. Используя интернет, педагоги повышают свое профессиональное мастерство, участвуют в вебинарах, обмениваясь опытом на сайтах учительского сообщества.