Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вот такая коммунальная история

В Судже вокруг домов №№ 7, 8, расположенных на Советской площади, между жильцами и местной администрацией возникла конфликтная ситуация. Недавно в этих домах был проведен капитальный ремонт.

Люди выразили  недовольство качеством проведенных работ. Кроме того, они отказываются платить взносы на капитальный ремонт и требуют признать их дома аварийными.  Чтобы не поддаваться эмоциям и не делать скоропалительных выводов, необходимо видеть проблему целиком. Исходить же при этом нужно из действующего законодательства.  

В соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации, в нашем регионе была разработана и утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области. В нее не включались только те, которые были признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а в последующем были исключены дома, имеющие менее трех  квартир.

Все прекрасно понимают, что если вовремя не принимать меры по обеспечению нормального содержания общего имущества в многоквартирных домах, то рано или поздно грянет беда: обрушение балконов, крыш, а иногда целых подъездов. Все чаще подобные сюжеты мелькают на экранах наших телевизоров. И вот, наконец, начала создаваться и выстраиваться система, позволяющая содержать многоквартирные дома в надлежащем состоянии и обеспечивать безопасное в них проживание.

Сегодня в Региональную программу капитального ремонта включено 165 домов в городе Суджа. Как отметили представители комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, в первый период программы попали дома, имеющие наибольший срок эксплуатации и высокую степень износа. А это, прежде всего, дома постройки до 1917 года, в том числе №№7 и 8 на Советской площади.

Говоря же об их аварийности, справедливо будет отметить, что до возникновения обязанности жителей платить за капитальный ремонт никто с вопросом признания домов аварийными не обращался. Да и сейчас, несмотря на все разъяснения, вопрос поднимается только перед средствами массовой информации или общественными организациями, а вот обращений от жителей в администрацию  Суджи как не было, так и нет.

Учитывая возраст домов, очевидно, что им требуется основательный ремонт. Да и эксперты, оценившие физический износ дома, который, однако, составил не более чем 50%, отмечают необходимость проведения дополнительных работ по капитальному ремонту, которые не входят в перечень, установленный Жилищным кодексом.

 Интересен также и тот факт, что жильцы домов №№7,8 по Советской площади в декабре 2014 года на собрании приняли положительное решение о проведении капитального ремонта в своих домах. Поэтому их жалобы на неудовлетворительное состояние и необходимость проведения ремонта внутренних помещений вполне обоснованы. Однако первопричина этих проблем, а именно протекающая крыша, –  устранена. И сегодня необходимо заняться приведением в нормальное состояние внутренних помещений.

Возвращаясь к вопросу признания многоквартирных домов аварийными, можно только еще раз посоветовать их жителям заказать независимую экспертизу (как это делали жильцы аварийных домов в других муниципальных образованиях Курской области) и с официальным заявлением обратиться в администрацию Суджи. Но за проведенный капитальный ремонт в соответствии с требованиями федерального законодательства платить все же придется.

Илья Панкратов