Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Они нуждаются в нашей защите!

Эти дети не знают маминых рук. С первых дней своей жизни они были отданы на воспитание в социальные учреждения. Им особенно нужна защита и забота окружающих.  1 июня воспитанники специализированного Дома ребенка встречали не просто гостей, а людей, которые из месяца в месяц, из года в год помогают им, обеспечивая всем необходимым.

Эти люди - члены попечительского совета: председатель Курской областной Думы Татьяна ВОРОНИНА, уполномоченный по правам ребенка Александра КОЛЛЕГАЕВА, председатель регионального комитета здравоохранения Ольга НОВИКОВА и другие.

Два года назад депутат Курской областной Думы Николай ПОЛТОРАЦКИЙ удочерил девочку Веронику. Она росла в Доме ребенка и сразу приглянулась супругам.

- Мы не могли оторвать от нее глаз, - вспоминает депутат. - Жена предложила взять ее в нашу семью. Я поддержал это решение.

Теперь Вероника ни на секунду не отходит от папы, держит его за руку и ведет в музыкальный зал, где гостей ожидало театрализованное представление "Лесные приключения" - плод творческой фантазии детей и воспитателей.

- Мы всегда с особым трепетом готовимся ко Дню защиты детей, - рассказывает главный врач Дома ребенка Наталья ХЛЯБИЧЕВА. - 1 июня - день открытых дверей в нашем учреждении, второй такой день в году.

В декабре текущего года Дом ребенка отпразднует 20-летие. И это не единственный повод для радости и улыбок. Дело в том, что с начала года в учреждение поступило 44 ребенка и 38 выбыли. Более 20 детишек вернулись в биологические семьи, в том числе шесть детей-инвалидов. Двенадцать были взяты под опеку. Двое - усыновлены.

- Статистика замечательная! - продолжает Наталья Игоревна. - По Курску и Курской области в семьи отдаются 25 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как общероссийский показатель составляет 18 процентов. С теми же, кто остается в стенах нашего Дома ребенка, мы ведем кропотливую работу, стараемся создать для них уютную домашнюю обстановку. У нас даже есть комната с таким названием - "домашняя". Ею мы обзавелись в 2011 году. В ней все, как дома - телевизор, диваны, шкафы с вещами. Но семью, разумеется, этим не заменишь.

Здесь тщательно подходят к вопросу питания. 90 процентов воспитанников - дети с врожденными пороками развития и органическими поражениями центральной нервной системы.

- Им оказывается хорошая медицинская помощь вплоть до высокотехнологичной, - рассказывает Наталья Хлябичева. - Мы возим детишек на операции и лечение в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы. Только на июнь у нас запланировано четыре командировки по вопросам оказания медицинской помощи нашим малышам.

Серафима МАЛАХОВА