Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Родина - не пятно на карте

На молодежных парламентских слушаниях, состоявшихся в минувшую пятницу в областной думе, обсуждалась тема возрождения и сохранения традиций гражданско-патриотического воспитания курской молодежи.

Тема злободневная и, как заметил в своей вступительной речи митрополит Курский и Рыльский Герман, жизненно важная: «Мы хотим, чтобы наша молодежь знала историю страны, ее традиции, ценности русской души, чтобы она не становилась жертвами сект и террористических организаций». 

В последнее время это очень серьезная угроза, ведь, как напомнил собравшимся председатель Курского регионального отделения «Ассоциации витязей» Виталий Горохов, 40% свободного времени молодые люди проводят в интернете. А это, по словам первого заместителя председателя облдумы Виктора Карамышева, и огромное благо, и огромный соблазн – в том числе, поддаться на уговоры вербовщиков, чьи речи звучат так заманчиво и много— обещающе. Ведь интернет лишает живого общения и зачастую грешит подменой понятий.

Очевидно, что при наличии твердой гражданской позиции этому противостоять легко, а если ее нет? По мнению председателя Общественной молодежной палаты при Курской облдуме Дениса Меньшакова, проблема духовно—нравственного воспитания стоит теперь особенно остро, поскольку является последствием своеобразного этического вакуума, с которым российская молодежь вместе со всей страной столкнулась в конце 90—х. А главное средство воспитания духа и нравственности, по его словам, это не что иное, как любовь – к Родине, к людям, к Богу. Все это в конечном итоге и есть патриотизм, считает представитель Молодежного отдела Курской епархии Андрей Стребков. Ведь Родина, по его словам, это «не пятно на географической карте, а конкретные люди».

Заставила задуматься и аналитика от профессора Курского госуниверситета Елены Башмановой, посвятившей свои исследования – а их уже более двадцати — молодежи. По ее словам, «человек неравнодушный», в котором так заинтересовано наше общество, формируется в  процессе дошкольного образования, и на его правильную организацию необходимо обратить самое пристальное внимание. Именно такую рекомендацию дали участники молодежных парламентских слушаний руководителям образовательных организаций, сотрудникам областных комитетов образования и по делам молодежи, а также общественным объединениям.

А депутатам Курской областной думы, при непосредственном участии которых и были организованы эти слушания, порекомендовали как можно скорее принять областной закон «О патриотическом и духовно—нравственном воспитании в Курской области». Его инициаторами стали члены Общественной молодежной палаты – они и представили в ходе слушаний проект, определяющий главные принципы, цели и задачи.

Кроме того, была отмечена успешная работа в Курской области конкретных акций, направленных на формирование гражданской позиции молодежи: «Историческая память», «Край, которым горжусь!», «Возрождая храм – возрождаем Россию» и многих других.

Татьяна Ласточкина