Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как стать депутатом

Начать восхождение к политическим вершинам станет проще. 11 ноября в стенах Курской областной Думы прошла презентация федерального проекта "Школа муниципального депутата". Местом проведения презентационного мероприятия главный законодательный орган был выбран не случайно. Народные избранники во главе со спикером Татьяной Ворониной всегда поддерживают молодых людей с активной жизненной позицией.

Молодежные инициативы не единожды ложились в основу новых, социально значимых законопроектов. В "Школе муниципального депутата" неравнодушные представители молодежной среды научатся грамотно представлять и продвигать свои социальные идеи. Не исключено, что кто-то из ее выпускников примет участие в предвыборной гонке в следующем году.

Инициатива создания образовательной площадки принадлежит общественной организации "Молодая гвардия" партии "Единая Россия". Цель образовательной программы - выявить среди молодежи наиболее активных и перспективных кандидатов, которые готовы предложить креативные пути решения назревших в регионе социальных проблем. В Курской области прием заявок стартовал совсем недавно, тем не менее число желающих освоить политическую грамоту превысило сотню человек. Куратор "Школы муниципального депутата" в Курской области Александр Кабан рассказал о конкурсных параметрах. Так, к рассмотрению принимаются заявки от лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Помимо возрастного ценза, есть еще одно важное условие - наличие собственного социально значимого проекта. Регистрация заявок на сайте http://www.shkolamd.ru пройдет до 31 декабря. После этого экспертная комиссия проведет итоговый отборочный тур. Претенденты должны будут представить экспертам собственный социальный проект, актуальный для нашего   региона. Лучшие станут слушателями "Школы муниципального депутата". Семинары, тренинги, мастер-классы для них проведут парламентарии Курской областной Думы, городского собрания. В роли наставников также выступят политтехнологи из других регионов и представители головного отделения общественной организации "Молодая гвардия". Обучение начнется уже со следующего года и продлится до конца апреля. Выпускники школы, помимо новых знаний, получат юридическое, технологическое и консультационное сопровождение в период избирательной кампании следующего года. Интенсивные четырехмесячные курсы политической грамоты дадут всем желающим возможность  конкурировать с теми, кто уже состоялся в политике.

- И пусть не каждый участник станет депутатом, - подчеркнула председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина. - Но благодаря этому проекту молодые люди прочувствуют на себе специфику нормотворческой деятельности и войдут в кадровый резерв.

Татьяна Евгеньевна также отметила, что представительные органы местного самоуправления испытывают сегодня острый дефицит грамотных кадров, поэтому с идеей проекта организаторы выступили вовремя. Да и путь в большую политику как раз должен начинаться с муниципального уровня.

Большой опыт взаимодействия с парламентариями есть у Молодежной палаты. Ее бессменный председатель Денис Меньшаков особо отметил, что инициативы, которые исходят от молодежи, слышат и поддерживают в Курской областной Думе.

Серафима Малахова