Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Быть депутатом - это надо уметь

На прошлой неделе молодые - не столько по возрасту, сколько по стажу - депутаты представительных органов муниципальной власти Курской области смогли почувствовать себя студентами - на базе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) для них был организован обучающий семинар.

Партия "Единая Россия", которой и принадлежала эта идея, собрала за партами одной из университетских аудиторий тех, кто стал депутатом в ходе выборов 13 сентября.

По словам секретаря отделения "Единой России", депутата Курской облдумы  Владимира Иванова, перед парламентариями из городов и районов стоит  множество важных задач - ведь именно они находятся ближе всего к населению области. "Люди часто приходят со своими проблемами к депутатам, и от вашего с ними взаимодействия зависит результат всего отделения партии", - сказал он коллегам. Между тем, считает Владимир Борисович, быть депутатом без какой-либо подготовки крайне сложно: "Избирают достойных и серьезных людей, но часто они недостаточно подготовлены к законотворческой деятельности. Мало быть порядочным и честным, важно знать свои права и обязанности, понимать, чем можно заниматься, какую пользу принести, как формируется бюджет, взаимодействуют фракции".

Его поддержал заместитель председателя Курской областной думы Александр Кичигин: "Очень важно на местах сформировать финансовую базу, составить реестр муниципальной собственности. Депутаты должны понимать, за что отвечает сельсовет, за что - район, а за что - регион.  Стоит отметить, что даже в непростых финансовых условиях муниципальные образования остаются краеугольной основой всей государственной системы".

По мнению  вице-спикера, многие ошибочно думают, что народные избранники на муниципальном уровне почти ничего не решают. На самом же деле они имеют полномочия в решении вопросов бюджета, защите интересов населения и могут представлять собственные законодательные инициативы - вплоть до выхода на Госдуму России.

Вот об этом и многом другом шел разговор на семинаре, который стал не просто партийным проектом, а мероприятием регионального значения. Здесь говорили об организации работы представительного органа местного самоуправления, его взаимодействии с Курской областной Думой и другими органами власти, а также о ходе выполнения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и предстоящих в 2016 году выборах в законодательные органы муниципалитетов, области и государства.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА