Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курянки выиграли «бронзу» чемпионата Европы по баскетболу

Юниорская сборная России, в составе которой выступали четыре баскетболистки курского "Динамо", завоевала бронзовые медали Чемпионата Европы среди девушек до 18 лет, переиграв в "утешительном финале" команду Италии.

Чемпионат Европы среди девушек до 18 лет проходил с 30 июля по 9 августа в словенском городке Целье. Россию на турнире представляли 12 баскетболисток из различных отечественных клубов. Курское "Динамо" в национальной команде представляли Ольга Фролкина, Виктория Черен, Анна Буровая и Кристина Сафонова.

 

На первом групповом этапе россиянки попали в квартет "В", где их соперниками были команды Испании, Португалии и Польши. Российская команда заняла второе место, проиграв только испанской сборной.

На втором групповом этапе россиянки уступили сборной Франции, но победив итальянок и израильтянок, вышли в четвертьфинал. Здесь наши баскетболистки победили сборную хозяек турнира - Словению.

В полуфинале команда вновь встретились с француженками и уступила им с минимальным счетом 59:62.

Участницы французской команды в финале сразились с Испанией, которая, в конечном счете, и выиграла юниорский Евробаскет. Во всех матчах сборной России курским спортсменкам были отведены немаловажные роли, и им удалось отметиться на чемпионате результативной игрой.