Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Мастера нашего времени

Спорт в Курске развивается стремительно: с каждым годом в различные секции и кружки записывается все больше молодых курян. Становясь старше, они участвуют в соревнованиях всевозможных масштабов, от школьных, городских и региональных до всероссийских и  международных. И практически всегда занимают  достойные места на  пьедестале почета. Но этих высот спортсменам недостаточно, они стремятся к большему. Так, в этом году 33 молодых курянина стали мастерами спорта России.

Соответствующие удостоверения ребятам вручил председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.

- Эта молодежь - герои нашего времени. Они добиваются успехов не только в учебе, но и в спорте. И, несмотря на травмы, ушибы, соперников, идут к своей цели. Особенно приятно, что в Курской области появились мастера спорта по таким видам, как плавание и художественная гимнастика. Это значительный рывок вперед.

Для того чтобы получить заветный статус, молодым спортсменам необходимо выполнить нормативы. В этом году куряне с этим успешно справились. А Людмила Анышева показала необходимый результат дважды.

- Я собираюсь продолжить карьеру гимнастки и в будущем стать тренером, - делится планами на будущее девушка. - С художественной гимнастикой связана вся моя жизнь, и представить себя без нее я не могу. Не знаю, получится ли добиться более высоких  результатов, в этом плане пробиваться в нашем виде спорта очень сложно: много соперников, сложные нормативы, и чем старше становишься, тем сложнее. Но я приложу к этому все усилия.

Людмила в художественной гимнастике уже 13 лет. Ее не останавливает даже то, что в Курске  нет пока специализированного зала для занятий этим видом спорта. Вместе с тренером, благодаря своему упорству, таланту и постоянной работе над собой девушка покоряет новые высоты.

В свою очередь,  в региональном комитете по физической культуре и спорту обещают, что скоро у  гимнасток появится новый дом. В строящемся спорткомплексе в микрорайоне Волокно для них будет оборудована специальная площадка.

Еще одна девушка, Катя Савельева, стала мастером спорта по киокусинкай. Норматив ей удалось выполнить на соревнованиях за Кубок России, который прошел в Сочи в октябре. Там девушка заняла третье место.

- Этот вид борьбы зря считают мужским, - говорит Катя. - Очень много девушек занимаются киокусинкай, в том числе и в Курске. Конечно, это контактный вид спорта: приходится бить ногами и руками во все части тела. Но это спорт. И мы вкладываем  много труда, чтобы достичь определенных успехов. Пока мне везет, за 9 лет я ни разу не получала серьезных травм.

Киокусинкай -  не олимпийский вид спорта. Сделать его таковым планируют лишь в 2024 году. Катя считает, что еще рано говорить об участии в Олимпийских играх, ведь в жизни все меняется, но бросать любимое дело в ближайшие годы она точно не намерена.

Среди новых мастеров спорта большинство - представители сильного пола, занимающиеся разными видами боевых искусств: дзюдо, боксом, рукопашным боем. Александр Марковчин отметил, что аналогичных успехов ждут и от легкоатлетов, от спортсменов, занимающихся стрельбой из лука и смешанными единоборствами. Тем более все предпосылки для этого имеются.

А уже 16 декабря в Курске пройдет вручение спортивной премии "Вершина". Молодые спортсмены станут почетными гостями торжества.

Алена ГРИДИНА