Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Пособия на детей получат и усыновители

На последнем июньском заседании регионального правительства отчитывались руководители строительного ведомства. В частности, о реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2010 году рассказал исполняющий обязанности председателя комитета строительства и архитектуры области Роман Филатов. Его информацию по разделу о расселении аварийного и ветхого жилищного фонда  дополнил председатель комитета ЖКХ и ТЭК области Сергей Дюмин. В нынешнем году запланировано ввести в эксплуатацию 360 тысяч квадратных метров жилья, 45 процентов которого уже введено в первом полугодии. На расселение из Фонда содействия реформированию жилищного строительства в прошлом году уже поступило 441,8 миллиона рублей, использовано 365,8 миллиона. Также планируется выдать гражданам 1200 ипотечных жилищных кредитов на сумму 1,5 миллиарда рублей. Средняя годовая процентная ставка по итогам 2010 года должна достичь 11 процентов.

Заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов доложил о ситуации в строительной отрасли региона и мерах по выполнению целевых показателей 2010 года. В частности, последние предусматривают выполнение строительных работ в общем объеме на 19400 миллионов рублей, в том числе на таких пусковых объектах, как областной перинатальный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мантурово, строительство трех межшкольных стадионов, Дома культуры в селе Косоржа Щигровского района. Запланирована прокладка 650 километров газораспределительных сетей и газификация восьми тысяч квартир.  Проанализировав ситуацию в отрасли, правительство отметило сохранение тенденции снижения объемов строительных работ.

Руководитель комитета образования и науки Вячеслав Заикин отчитался о выполнении плана мероприятий по устранению недостатков в исполнении законодательства по обеспечению здорового образа жизни детей, развитию физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних, молодежи. Большая часть замечаний и несоответствий устранена. Вместе с тем в некоторых районах (Большесолдатский, Золотухинский, Кореневский, Солнцевский, Суджанский) не созданы медицинские кабинеты в образовательных учреждениях. Не выделяются средства на питание школьников из-за дефицита бюджетов в Пристенском, Обоянском, Солнцевском, Золотухинском, Поныровском, Тимском, Черемисиновском, Беловском, Большесолдатском, Суджанском районах. Здесь выходят из положения, привлекая родительские, спонсорские взносы, используя продукты с пришкольных участков.

На особом контроле правительства области санитарно-эпидемиологическая и пожарная безопасность социальных учреждений с постоянным пребыванием людей. В прошлом году на противопожарные меры из областного бюджета было направлено 7,2 миллиона рублей. Из-за нехватки средств часть мероприятий перенесена на текущий год. На капитальный ремонт пяти стационарных учреждений социального обслуживания будет выделено 13,6 миллиона рублей, на плановые противопожарные меры - 12,8 миллиона.

Правительство области представило губернатору законопроект о внесении изменений в региональный закон "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области". Согласно ему расширяется категория получателей ежемесячных пособий при рождении в семье второго, третьего и каждого последующего ребенка. Теперь такое право получат семьи, усыновившие детей. Данная мера предусмотрена в областной целевой программе "Улучшение демографической ситуации в Курской области" на 2009-2010 годы и должна иметь законодательное закрепление. Законопроект будет направлен в областную Думу.