Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О взыскании долга через суд

— Заняла денежные средства соседу под расписку — 10 тысяч рублей сроком на три месяца. Указанное время давно прошло, а деньги он так и не вернул. Сменил номер телефона и скрывается от меня. Хочу взыскивать долг через суд. Подскажите последовательность моих действий. Что я должна делать в первую очередь?

Алена ИВАНОВА, Курск

— Процедура принудительного взыскания долгов подразумевает следующий порядок действий:

1. Предъявить  претензию к должнику с указанием времени ее исполнения, обычно этот срок составляет не более 10 дней.

2. Собрать документы, уплатить госпошлину, составить и подать исковое заявление о взыскании долга по расписке. В самом заявлении вы можете указать размеры неустойки и убытков, которые понесли.

3. Принять участие в судебном разбирательстве, дождаться вынесения решения суда, вступления его в силу. При    взыскании долга кредитор имеет возможность ходатайствовать перед судом об обеспечении иска. Осуществить ходатайство можно в тот период, когда дело     рассматривается в суде или после того, как дело передано на стадию исполнительного производства. Чаще всего для обеспечения иска накладывается арест на имущество. В результате должник временно лишается права распоряжаться своим имуществом.

4. Если должник после вступления в силу решения суда уклоняется от уплаты долга, необходимо получить исполнительный лист и обратится в службу судебных приставов.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можнообращаться по телефону: 74—51—70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: г. Курск Бойцов 9—ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб—сайт: юрисконсалтинг.рф