Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О налоге на подаренное имущество

- В 2015 году двоюродная тетя подарила мне автомобиль. Должен ли я заплатить налог за подаренное имущество? Если да, то каков его размер?

- Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом    второй абзац рассматриваемого пункта относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками

Так как двоюродная тетя, согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, не относится к близким родственникам, то по окончании 2015 года (до 30 апреля 2016 года) вы должны будете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного автомобиля (пункт первый статьи 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф