Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Из гражданско-правового в трудовой

– Работаю больше полугода по гражданско–правовому договору. Трудовую деятельность осуществляю на территории организации, режим работы – понедельник–пятница с 9 до 18.00.  Как переквалифицировать мой договор и признать его трудовым?

Дмитрий Зуев, г. Курск

Гражданско–правовой договор может быть признан трудовым, если за выполненные работы организацией ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение, выплата которого носит регулярный характер и не совпадает с датами окончания срока действия договора подряда. Выплачиваемое вознаграждение является единственным/основным источником дохода. Работы, выполняемые  для организации по указанному договору подряда, характеризуются однородностью, определённостью выполняемых функций. Также выполнение трудовой функции по договору осуществляется в условиях общего труда, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статей 19.1. Трудового кодекса для признания гражданско–правового договора трудовым вам необходимо письменно обратиться непосредственно к Заказчику (Работодателю). В случае его отказа вы можете  признать свой договор трудовым в  судебном порядке.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф