Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Загораем без вреда

Выполняя обязательную программу на пляже, не забывайте о правилах безопасности, которые сделают солнечные дни по-настоящему полезными.

Не пользуйтесь солнцезащитным кремом, который вам не нравится

Самое разумное в выборе - ориентироваться на аромат, текстуру и ваши ощущения: если средство приятно пахнет и быстро впитывается, вы будете им с удовольствием регулярно пользоваться. А если крем слишком плотный и оставляет белые следы, вы будете тянуть с нанесением. Понюхайте средства разных марок, попробуйте нанести на кожу, а затем выбирайте то, что больше всего понравится. В зависимости от типа кожи выбирайте SPF от 30 до 50 с широким спектром защиты. Обратите внимание: средство должно быть эффективным против двух видов ультрафиолетовых лучей - UVA и UVB. И помните: чтобы защитить кожу, нужно наносить достаточное количество крема. Считается, что для взрослого человека необходимо около 30 граммов на один раз, то есть примерно две столовые ложки.

Облака не спасают от вредных излучений

Если небо заволокло тучами, а на море появились волны, так приятно лежать с книжкой на берегу и ни о чем не думать! Облака легко пропускают ультрафиолетовые лучи, и даже в пасмурный день обладатели белой кожи в течение часа могут заработать солнечный ожог. А те счастливчики, которые "никогда не обгорают", незаметно для себя получат такой же объем вредного излучения, как при палящем солнце. Наносите солнцезащитный крем за несколько минут до выхода на улицу - в любую погоду.

Стекло не всегда защищает вас от воздействия солнца

Если ваше рабочее место находится у окна, через которое ярко светит солнце, или летом вы много времени проводите за рулем, это может стать причиной ранних морщин! Стекло не способно защитить нас от длинноволнового излучения UVA. Именно лучи такого типа становятся причиной фотостарения: они проникают в глубинные слои эпидермиса, в результате сокращается количество коллагена, содержание воды и эластина в клетках кожи. А как только коллаген разрушается, появляются морщины. Солнцезащитное средство с широким спектром действия поможет вам свести вред к минимуму.

Многие женщины до сих пор верят в то, что несколько сеансов в солярии помогут подготовить кожу к загару перед поездкой на море, потому что под лампами невозможно обгореть. Какая связь? Если неправильно подобрать время, можно обгореть везде - и в солярии, и на пляже.

Не рассчитывайте, что основа для макияжа или дневной крем защитят вас от ультрафиолета

В магазинах сейчас можно найти множество средств, которые содержат УФ-фильтр: дневной крем, основа для макияжа, бальзам для губ, даже пудра. Можно ли полагаться на эту защиту? Дело в том, что во время тестирования в лаборатории используется гораздо более плотный слой средства, чем вы сможете нанести на кожу в реальной жизни. А это значит, что основа или дневной крем не смогут добросовестно выполнить свою задачу по защите кожи от излучений. Чтобы получить представление об адекватном факторе защиты, разделите заявленный SPF на два: если на средстве стоит число 30, реальная цифра - 15. Отсюда следует еще один важный совет дерматологов: выбирайте увлажняющий крем или пудру, исходя из косметического эффекта. А для защиты от UV-излучений лучше приобрести специальное средство.

Не бойтесь солнца, но будьте во  всеоружии

Доказано, что небольшие дозы УФ-излучения необходимы для организма человека. Без солнца не вырабатывается витамин D, не усваивается кальций, обостряются многие заболевания и даже ухудшается настроение. Ни один врач не скажет вам навсегда исключить поездки на море и отдых на пляже. Достаточно соблюдать несколько простых правил безопасности: запаситесь солнечными очками, панамкой или шляпой с широкими полями, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Не находитесь на пляже в промежутке между 11 и 16 часами.

Не экономьте на  солнцезащитном креме

Качественные и эффективные солнцезащитные средства зачастую стоят значительно дороже, чем нам хотелось бы. Но это та статья расходов, которую летом обязательно нужно включить в семейный бюджет, и экономить на ней не стоит. Откажитесь от покупки "безымянных" кремов и тех, что продаются вдвое дешевле из-за того, что срок годности заканчивается в следующем месяце. Такие средства даже при правильном использовании не могут гарантировать вам полноценную защиту. Профилактика заболевания всегда дешевле, чем лечение, и рак кожи не является исключением.