Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Чтобы лето стало вкусным

Жаркие солнечные деньки, длительные отпуска - все это повод порадовать домашних чем-нибудь необычным. Но от очень многих продуктов летом мы отказываемся только потому, что они быстро портятся или слишком жирные. Как ни странно, многие на лето вычеркивают из закупочных списков и творог. Как раз по причине того, что он быстро закисает. Мы решили разобраться с этой несправедливостью. Не годится в сыром виде - почему бы не добавить в выпечку? Для наших читателей мы подготовили подборку своих самых любимых творожных десертов. Уверены, они станут настоящим украшением летнего чаепития в кругу семьи.

КЛАССИКА ЖАНРА

С этим творожным печеньем легко управится и начинающая домохозяйка. Вам понадобятся: два яйца, стакан сахара, пачка творога, два стакана муки, пачка маргарина, сода.

Отделите белки от желтков. Белки взбейте с сахаром, поставьте в холодильник. Далее займемся тестом: творог добавить в муку,  два желтка, пачку маргарина, гашеную соду - смешать. Разделите тесто на две лепешки. Раскатайте их, смажьте взбитым белком, закатайте в рулеты. Теперь останется только нарезать ломтиками, выложить на смазанный противень и печь 20 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Очень легкие и вкусные, эти печенья наверняка войдут в шорт-лист любимейших блюд вашей семьи.

Если у вас чуть больше времени, которое можно потратить на приготовление выпечки, обратите внимание на другой рецепт.

ТВОРОЖНЫЕ ЗАВИТУШКИ

Очень красивые и ароматные "пирожки" только внешне похожи на печенье, рецепт которого мы дали выше. Совсем другой вкус, да и сытнее они в разы. Вам понадобится 350 граммов муки, три грамма сухих дрожжей, 50 граммов сахара, 100 граммов молока, 50 граммов сливочного масла или маргарина, 70 граммов сметаны, 3,5 грамма  соли. Для начинки: две трети стакана сахара, 500 граммов творога, одно яйцо. Для заливки: 200 граммов сметаны, столовая ложка сахара.

Замесите тесто: в теплое молоко всыпьте сухие дрожжи, добавьте пол чайной ложки сахара, две-три чайные ложки муки (из общей нормы). Все размешайте до однородного жидкого состояния и оставьте минут на 30 - 40 до появления пенной шапочки. Муку просейте. Добавьте соль, сахар и размешайте, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объему. Добавьте в мучную смесь размягченное масло (или маргарин), сметану и разотрите в крупную крошку. Влейте дрожжевую болтушку и замесите тесто средней консистенции - не очень тугое, но и не слишком мягкое. Получившуюся массу накройте и оставьте в покое минут на 10 - 15. За это время мука впитает влагу, образует клейковину, и тесто будет проще вымесить. Отдохнувшее тесто хорошенько вымесите до гладкого однородного состояния. Затем накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме. Подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз.

Для начинки творог разотрите с яйцом и сахаром в однородную массу. Если она получилась излишне влажной - добавьте немного муки или тертых сухарей, можно манку. Тесто раскатайте в прямоугольник толщиной полсантиметра - сантиметр. Разложите творожную начинку. Сверните тесто с начинкой в неплотный рулет. Нарежьте его на кусочки желаемой толщины. В среднем получается 20 штук. Творожные завитушки свободно разложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте минут на 40 для расстойки. В это время они должны значительно увеличиться в объеме. За пять - семь минут до посадки в печь смажьте завитушки разболтанным яйцом. Выпекайте при 180 - 200 градусах до зарумянивания.

Для заливки смешайте сметану с сахаром. Сразу же после выпечки обильно смажьте завитушки сметанной заливкой, плотно накройте и оставьте до полного остывания (или хотя бы до теплого). Приятного аппетита!

ЕСЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТОМ

Торты хороши в любое время года, но летом их, как правило, не очень хочется. А если день рождения? Если традиция шепчет, что что-то необходимо резать над головой именинника, и в этом чем-то должны стоять свечки? Капкейками в этом случае не отделаешься! Вспоминаем слова Карлсона, что на дне рождения идеальный стол - это восемь пирогов и одна маленькая свечка. Но при этом рецепт берем совершенно необыкновенный и изысканный. Итак, пробуем, готовим!

ПИРОГ С ТВОРОЖНЫМИ ШАРИКАМИ

Это настоящий сюрприз для гостей: торжественно разрезаешь пирог, а там они, вкусные - не сразу поймешь, что творожные - шарики. Каждый кусочек выглядит очень нарядно на блюдце, руки буквально сами потянутся к фотоаппарату. Да и вкус не обманет ожидания.

Итак, для теста возьмите  200 граммов сливочного масла или маргарина, три яйца, 150 граммов сметаны, три столовые ложки молока, два стакана муки (300 граммов), две чайные ложки разрыхлителя, две столовые ложки какао.

Для шариков понадобится: 200 граммов творога, три столовые ложки сахара, желток одного яйца.

Заварной творожный крем: 200 граммов протертого творога, 50 миллилитров молока, 30 граммов сливочного масла, 100 граммов сахара, яйцо, столовая ложка крахмала, 100-150 граммов муки, ванилин.

Соедините размягченое масло с остальными компонентами для теста. Вылейте тесто в форму. Для шариков смешайте творог с сахаром и желтком, накатайте шариков и положите в морозилку на полчаса. Затем вдавите шарики в тесто и поставьте пирог выпекаться в духовку при 150-180 градусах минут на 40. Готовность проверяйте зубочисткой. Когда пирог будет готов - дайте ему остыть. Тем временем приготовьте заварной творожный крем. Все компоненты поместите в кастрюльку, нагрейте на водяной бане, постоянно помешивая. Доведите почти до кипения. Крем должен получиться достаточно густым и не стекать с пирога. Обмажьте пирог кремом, обсыпьте какао-порошком, тертым шоколадом, а затем отправьте на час в холод. После этого можете подавать свой шедевр к чаю. Пирог получается очень вкусный, мягкий, а творожные шарики в нем создают ощущение крема внутри.

КОРОЛЕВСКАЯ КРОШКА

Раз уж мы начинали наш разговор с классики, ею же и закончим. Еще один очень простой рецепт печенья - "Королевская крошка". Вам понадобится пачка мерзлого масла (маргарина) - на терку. Половина стакана сахара, пол чайной ложки соды, три стакана муки.

Начинка: полкилограмма творога, полстакана сахара, три яйца.

На холодный противень высыпьте половину всей крошки, начинку, остаток крошки. Выпекать при температуре 260-280 градусов около получаса. Разрезать на части, пока пирог еще теплый.

Эти вкусные рецепты наверняка придутся по вкусу и взрослым, и детям. Желаем вам приятного аппетита!