Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Продлеваем жизнь компьютера

Вопросам ухода за компьютерной техникой часто не уделяется должного внимания, в то время как проведение своевременных и регулярных гигиенических процедур способно в значительной степени продлить срок службы персонального компьютера или ноутбука. В силу этого, имеет смысл более подробно разобраться с тем, какие именно моюще-чистящие мероприятия здесь необходимы, а также с какой периодичностью их следует проводить, поскольку именно незнание регламента со стороны пользователей является основной причиной отсутствия должного внимания к подобным процедурам.

Опасность загрязнения!

Самыми главными врагами персонального компьютера являются пыль и статическое электричество, а к числу элементов, наиболее требовательных к вопросам гигиены, следует отнести системный блок, который больше всего подвержен негативному воздействию с их стороны. Наличие целого ряда кулеров в системном блоке приводит к интенсивному движению воздуха внутри него, а содержащиеся в этом воздухе микрочастицы пыли способны оседать на поверхностях материнской платы, блоках оперативной памяти, видеокарте и прочих деталях, что в некоторых случаях может приводить к коротким замыканиям. Не лишним будет упомянуть также и о том, что под воздействием статического электричества частицы пыли способны оседать на самом корпусе   системного блока и со временем забивать вентиляционные отверстия, тем самым приводя к ухудшению теплового режима работы компьютера. Помимо этого, можно отметить, что во время работы кулеров пыль способна проникать в подшипники вентиляторов, тем самым способствуя их выходу из строя.

Помощники в уходе за ПК

Основными средствами для ухода за компьютерной техникой   являются, в первую очередь, специальные гели и спреи, которые не только эффективно очищают ее от загрязнений, но и способствуют снятию статического электричества. Помимо гелей и спреев следует использовать специальные средства для механического удаления  загрязнений, в частности специальные кисточки и салфетки.

Способы очистки и их периодичность

Для борьбы с пылью необходимо минимум один раз в неделю протирать системный блок, монитор, клавиатуру и мышь с помощью салфетки из микрофибры либо специальными одноразовыми салфетками. При необходимости можно использовать специальные спреи, которые помимо очищающего эффекта также обладают свойством снимать статическое электричество с пластиковых и металлических поверхностей. Минимум один раз в месяц следует     удалять накопившуюся в вентиляционных отверстиях пыль с помощью пылесоса, снабженного       специальной насадкой - кисточкой. Отдельно нужно упомянуть о том, что раз в 6-12 месяцев необходимо разбирать корпус системного блока и тщательно пылесосить его внутренние поверхности, уделяя при этом особое внимание блоку питания, материнской плате, а также быстрозажимным разъемам. Помимо этого в процессе эксплуатации следует обращать внимание на работу вентиляторов охлаждения: если слышны неприятные шумы при работе компьютера, значит   надо заменить масло в их подшипниках. Делается это с помощью специальной масленки, при этом рекомендуется использовать веретенное масло. Однако если вы не уверены в том, что справитесь с  подобной операцией, то лучше доверить ее специалисту.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать нехитрый вывод о том, что гигиенические мероприятия в отношении компьютерной техники не займут много времени, а также не будут стоить слишком дорого, однако их своевременное проведение во многом поспособствует продлению жизни персонального компьютера.

wd-x.ru