Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как выбрать профессию

Рано или поздно такой вопрос встает перед каждым выпускником. Это первое сложное и ответственное решение. Куда поступить после школы? Кем стать в жизни? Тем, кто еще не определился с выбором, помогут специалисты Центров занятости населения, которые проводят профориентационную работу вместе с общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями города.

Сотрудничество ОКУ "ЦЗН города Железногорска и Железногорского района" с Железногорским горно-металлургическим колледжем в этом направлении многолетнее. В 1997 году на базе ЖГМК создано отделение профориентации и подготовки школьников. Помимо педагогов колледжа, занятия со слушателями подготовительного отделения ведет специалист Центра занятости населения.

- Цель моего курса - помочь выпускникам школ определить свои способности, выбрать сферу деятельности, а также проанализировать типичные ошибки при выборе профессии, - рассказывает ведущий инспектор отдела профобучения, профориентации и  соцадаптации Жанна Ивашутина. - Несмотря на то, что молодые люди ориентируются в интернет-пространстве, все-таки знаний о мире профессий у них маловато. Они  не совсем осведомлены, какие бывают специальности, чем человек будет заниматься, освоив ту или иную профессию. Вначале я провожу анкетирование, чтобы узнать запросы и пожелания детей. Две трети занятий занимают тесты на определение коммуникативных способностей, абстрактного, аналитического, логического мышления ребенка. Затем рассказываю ребятам о востребованных профессиях на рынке труда города Железногорска и Железногорского района.

По окончании курса каждому ребенку выдается результат диагностики профессиональных способностей и наклонностей и сфера деятельности, которая является для него предпочтительной.

В каждой группе предусмотрены пять занятий по этому курсу.

Программа модульная. Помимо ЖГМК, специалист Центра занятости населения проводит этот курс в Межшкольном учебном комбинате, а также и в других образовательных учреждениях.

- Я общаюсь с безработными гражданами, среди которых есть выпускники вузов и профессиональных учебных заведений, и отмечаю, что, к сожалению, некоторые не хотят работать по полученной  специальности, - говорит Жанна Ивашутина.  - Хотелось, чтобы таких случаев было меньше. И наша работа направлена на это.

Приходя на занятия, как правило, основная масса детей еще не определилась с будущей профессией. Но в конечном итоге у них складывается  определенное видение мира профессий. Некоторые кардинально меняют взгляд на сделанный ранее выбор. Главное - у ребят не возникает большого страха перед будущим.

В этом году в гимназии №10 города Железногорска состоялось мероприятие под названием "День карьеры", на которое были приглашены представители ОАО "Михайловский ГОК", специалист ОКУ "ЦЗН города Железногорска и Железногорского района" и выпускники гимназии. Цель этого мероприятия - познакомить ребят с профессиями и специальностями градообразующего предприятия города, с факторами, определяющими правильный выбор профессии и типичными затруднениями выпускников при этом выборе, объяснить, что профессиональный  успех  и карьеру  необходимо  умело  планировать, а  не  полагаться  на  случайный  выбор  или  везение, что для правильного выбора профессии необходимо обладать многосторонней информацией о мире профессий, думать о собственных способностях и интересах, медицинских противопоказаниях при выборе той или иной специальности.

Дети представили свои проекты на тему "Мое представление о профессии" и тематические доклады.

В конце мероприятия специалист Центра занятости населения Жанна Ивашутина пригласила учащихся, желающих получить более подробную консультацию, пройти профдиагностику.

*  *  *

Одна из важнейших задач профориентации - рассказать о профессиях, которые в настоящий момент востребованы на рынке труда и, исходя из этого, правильно сориентировать учащихся в выборе.

В 2015 году на базе Верхнелюбажской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центром занятости населения Фатежского района совместно с представителем комитета по труду и занятости проведено профориентационное мероприятие с выпускниками 9 класса. Старшеклассников ознакомили с разными областями профессиональной деятельности человека, с качествами работника, которые определяют успешность в каждой области.

За "круглым столом" обсудили следующие тематические направления: "Работа всякого нужна одинаково" (краткий обзор классификации профессий     Е.А. Климова); "К чему обязывает профессия" (профессионально важные качества, необходимые для разных сфер деятельности); "Чем будешь заниматься ты" (о рынке труда, о потребностях рынка труда); знакомство с источниками информации о профессиях.

Также ребятам были разъяснены вопросы трудового законодательства: защита прав и интересов работников, гарантии для работников при приеме на работу, по оплате труда, продолжительности отпуска и другие.

Подобные профориентационные мероприятия способствуют формированию у молодежи активной жизненной позиции и повышают вероятность успешного построения профессиональной карьеры.

*  *  *

ОКУ "ЦЗН Тимского района" особое внимание уделяет профориентации несовершеннолетних граждан. Ежегодно сотрудники Центра занятости совместно с работниками системы образования, сотрудниками военного комиссариата проводят в старших классах школ встречи с учащимися, в ходе  которых школьники знакомятся с информацией о состоянии рынка труда в регионе и востребованности тех или иных профессий. Кроме того, для школьников остаются актуальными такие темы, как возможность временного трудоустройства в период каникул, обзор учебных заведений для получения среднего профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования, вопросы, связанные с требованиями трудового законодательства.

По итогам беседы специалистами Центра занятости проводится тестирование учащихся для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений. Основной задачей специалистов является грамотное управление процессом профессионального самоопределения респондента при выборе будущей профессии и возможные пути к определению будущей деятельности.         

Представители районного военного комиссариата рассказывают старшеклассникам о важности профессии  - "Родину защищать", об особенностях службы в Вооруженных силах РФ, об учебных учреждениях военного профиля, актуальности альтернативной службы, проводится военно-патриотическое воспитание.

Ежегодно услуги специалистов Тимского Центра занятости населения получают 200 жителей района. Профессиональная ориентация, включающая информирование, консультирование, диагностику, предоставляется не только учащимся школ, но и гражданам, ищущим работу, безработным. Особенно актуальна такая услуга перед направлением на профессиональное обучение. Профессиональное обучение безработных граждан организуется по направлению органов службы занятости в случаях, если:

- гражданин не имеет профессии;

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии.

Приоритетное право направления на профессиональное обучение имеют безработные граждане, относящиеся к следующим категориям:

- инвалиды;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Работниками Тимского Центра занятости каждый год направляются на  профессиональное обучение 15 - 20 граждан. Востребованными профессиями на рынке труда в районе уже на протяжении нескольких лет остаются: парикмахер, бухгалтер со знанием 1С, охранник, газоэлектросварщик, водитель, экскаваторщик. 90% обученных граждан трудоустраиваются после окончания курсов.

*  *  *

Специалистами ОКУ "ЦЗН Октябрьского района" на базе МКОУ "Половневская средняя общеобразовательная школа" было  проведено профориентационное мероприятие на тему "Мир профессий" с учащимися 9-11 классов.

На классном часе специалистами Центра занятости ребятам были продемонстрированы видеоматериалы, с помощью которых у детей могло сформироваться правильное представление о  многообразии существующих профессий, разъяснена разница между понятиями "профессия" - "специальность" - "работа". 

Чтобы сделать правильный выбор и не пополнить штат безработных, школьники были проинформированы о ситуации на рынке труда, о том, какие профессии востребованы в регионе, какие услуги будут оказаны органами службы занятости при обращении старшеклассников по вопросам выбора профессии. Учащиеся узнали, как работает "формула выбора профессии": если три основных фактора формулы "хочу", "могу", "надо" будут одновременно совмещены, то профессиональный выбор будет правильным.

На занятии школьников также познакомили с понятием "профессионально важные качества", разъяснили, как индивидуальные особенности человека обеспечивают освоение профессии.

Профориентационное мероприятие закончилось самостоятельной работой учащихся,  проведением тестирования на бланковых опросных листах по психологической методике "Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.М. Климова", позволяющей самостоятельно узнать, какой группе профессий они отдают предпочтение. Это вызвало живой интерес у подростков. После подведения итогов мероприятия старшеклассники могли задать специалистам службы занятости интересующие их вопросы.

Чтобы не заблудиться в сложном лабиринте мира профессий, одного классного часа мало. Поэтому специалисты  пригласили ребят в Центр занятости, чтобы получить индивидуальную профессиональную консультацию на основе анализа возможностей и интересов подростков.