Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новый импульс для развития

Курская АЭС является градообразующим предприятием для Курчатова и формирует все основные условия для отнесения города к монопрофильным: на ней и технологически сопряженных с ней предприятиях "Курскатомэнергоремонт" - филиал ОАО "Атомэнергоремонт",  ЗАО "Энерготекс" занято более 25% экономически активного населения Курчатова; на долю этих предприятий приходится существенно более 50% общего объема промышленного производства; кроме того, платежеспособный спрос работников этих предприятий формирует более 50% всего рыночного потенциала города.

Градообразующее предприятие Курчатова Курская АЭС технологически тесно сопряжено с ОАО "Курскатомэнергоремонт" - филиалом открытого акционерного общества "Атомэнергоремонт". Во всех атомградах присутствуют подразделения этой компании. Они занимаются ремонтом энергоблоков, реконструкцией и модернизацией трубопроводов, зданий и сооружений, чисткой и ремонтом теплообменного оборудования, систем вентиляции, холодо- и теплоснабжения, водоснабжения, канализации, дымоудаления, вибродиагностикой и балансировкой вращающихся механизмов и оборудования, изготовлением запасных частей, элементов трубопроводов для ремонта оборудования и трубопроводов, ремонтом дизельных электростанций, паровых турбин и трансформаторов. Вероятно, в будущем предприятие будет наращивать портфель заказов, не связанных с Курской АЭС, более широко работать на рынке, например, коммунальных услуг Курчатова и всей Курской области в интересах теплоэнергоэффективности и ресурсосбережения, используя для этого высокую квалификацию и опыт своих работников. 

Другое крупное предприятие, сегодня тесно связанное с Курской АЭС, - ЗАО "Энерготекс". Оно специализируется на изготовлении оборудования для АЭС, ТЭС и других отраслей промышленности, изготавливает системы контейнерного хранения и обращения с отработанным ядерным топливом. Ее компетенции могут быть использованы, например, в проекте строительства инструментального и кузнечно-прессового цехов. 

С Курской АЭС связана медсанчасть 125 Курчатова, которая финансируется Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России из федерального бюджета. В силу этого медицинские работники города существенно более высокооплачиваемые, чем занятые в других отраслях бюджетного сектора, которые финансируются из муниципального бюджета, - учителя и работники культуры. В этом состоит важная особенность Курчатова как монопрофильного атомграда.

Рынок труда города Курчатова имеет типичные черты монопрофильного города. Для него характерно доминирование крупных и средних промышленных предприятий в общей занятости и незначительная роль на местном рынке труда малых фирм. Другая черта - очень высокий уровень занятости населения от общей численности экономически активного и трудоспособного населения. Специфической чертой Курчатова является федеральный статус градообразующего предприятия - Курской АЭС, что усиливает зависимость местного рынка труда от федеральных решений.

Миграционная ситуация в городе Курчатове отражает общие тенденции, характерные для всей Курской области, но одновременно имеет и местную специфику. Многие жители Курской области работают вахтовым способом в Москве и Московской области. Существенны объемы образовательной миграции, когда выпускники школ Курской области уезжают поступать в вузы Москвы, где после успешного окончания и остаются. 

Имеет место трудовая миграция из Курчатова в Москву и Курск. С другой стороны, Курчатов обладает миграционной привлекательностью для жителей Курчатовского района, соседних поселков и сел ввиду сравнительной развитости объектов социальной инфраструктуры и более высокого уровня жизни. 

Ежегодно около 1500 человек находится в миграционном обороте (сумма прибытий и выбытий) в Курчатове. Сальдо миграции нестабильно.

Реализация инвестиционного проекта Курской АЭС-2  в самое ближайшее время даст новый импульс развития социальной, экономической жизни не только Курчатовского, но и ближайших районов. Это, прежде всего, создание новых рабочих мест  и поступление налогов в  региональные и местные бюджеты. Развитие получит и жилищное строительство, малый и средний бизнес в разных сферах услуг (торговля, транспорт, общественное питание, бытовые услуги и так далее) 

В конце года  в Курчатове состоялось официальное открытие офиса Курского филиала ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) "Дирекция Генерального подрядчика на Курской атомной станции-2". По сути дела - это начало практической реализации важнейшего для нашего региона проекта. Руководитель дирекции, вице-президент ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") Игорь Крууз  подчеркнул, что для строительства, в первую очередь, будет привлечен кадровый потенциал Курчатова и Курска. Однако этих сил для столь масштабной стройки не будет хватать. Поэтому генподрядчик планирует приглашать подрядные организации, которые трудились на других атомных станциях.

В Центр занятости города Курчатова и Курчатовского района обратилась белгородская организация ООО "Мостстройинвест" с целью подбора  персонала. Сегодня ООО "Мостстройинвест" - один из крупнейших участников строительного рынка Белгородской области с собственными мощным производством, проектной базой и современной системой управления рабочими процессами. Организация занимается строительством зданий и мостов. ООО "Мостстройинвест" выиграло тендер  на строительство мостов и туннелей на территории Курчатова и Курчатовского района. Данные работы необходимы для обеспечения инфраструктуры при строительстве АЭС-2.  В Центр занятости ООО "Мостстройинвест" подало потребность в работниках, ему требуется 25 арматурщиков, 25 электрогазосварщиков, 25 бетонщиков, 25 монтажников ЖБК и  один инженер-сметчик и инженер ПТО. Чтобы подобрать такое большое количество работников, Центр занятости провел широкое информирование жителей города о предстоящем наборе персонала и провел ярмарку вакансий.